Tournoi Fin École de Tennis des Jeunes 2017

14/06/2017 - Tournoi de Fin d'Ecole de Tennis Tecnifibre pour les 7-18 ans

Comme tous les ans, c'est la formule tournoi qui est proposée à tous nos jeunes de l'école de tennis (sauf les petits du mini-tennis) pour clôturer leur année de cours.

Tout l'après-midi de ce mercredi 14 juin, de 13h30 à 18h30, les jeunes se sont affrontés par groupe de niveau : Violet, Rouge, Orange, Vert et de Non Classés à 30/5.

68 jeunes de 7 à 18 ans sur les 156 potentiels ont répondu présents et grâce au beau temps, ils ont envahi toutes les installations extérieures, du court Bernard Vannier au court n°5 en passant par le court de mini-tennis, et même la bulle !

Les 2 moniteurs responsables de ce grand tournoi, Jean-Philippe et Fabien, étaient aidés de Simone et Jennifer, ainsi que de Bastien Diot et Vincent Meauzoone, venus gentiment s'associer à toute cette effervescence !

Remise de lots Tecnifibre et goûter pour tous ont terminé ce bel après-midi ensoleillé sous l’œil fier et attentif des parents et grands-parents !
 
Des terrains fort occupés ...
 
5 groupes de niveaux différents ont été formés :

1 groupe Violet, 1 Rouge, 1 Orange, 1 Vert et 1 groupe NC à 30/5 (+12 ans)

C'est parti pour les matchs ! 6 matchs minimum chacun !
- Niveau Violet -
 
Court 5 et Mini-Tennis
 
Animé par Simone et Vincent
 
8 présents sur 23 potentiels



AUBRY Ronan, BARBOSA Salim, CASSE-PARIS Sean, DAVID Louis, LAFITTE William, LUCAS Elfy, OLAX-NGUISANI Samuel, SUZÉ Cyprien


BELLANGER Louise, CADIOT Ninon, DE CONTES Justine, ESTEVES Hugo, GOITA-BARBAUD Marion, GORIN-MARC Timéo, JACQUIN Loucian, LEMAIGNEN Colin, LEQUEN Eliot, LUCAS Gabin, MADDALENA AndréaniMAILLE Louane, NARIANA Grégoire, ROMET Manon, TOQUET Célya
- Niveau Rouge -
 
Court 5 et Mini-Tennis
 
Animé par Simone et Vincent
 
15 présents sur 21 potentiels
- Niveau Orange -
 
Courts 3 et 4
 
Animé par Jean-Philippe
 
19 présents sur 21 potentiels
BANCHEREAU Marie, BARON LE BRET Martin, BAUDRY Mathisse, BOUGERIE Lucas, BREANT Bastien, BUSCHE JACQUEMIN Diego, COURGEON Victor, CUDORGE Ewann, DA SILVA Raphael, DELILE Alizée, EPINETTE Paul, GORIN Louna, LAGABRIELLE Justine, LEMAIGNEN Romane, PANDI Mélissa, REKKAL Antoine, SAINT GERMAIN Lyah, VANSTEELANT Paul, VANSTEELANT Rémi


BATHIA Pierre, CADIOT LéonoreDEGALLAIX Jules, LEVAVASSEUR Charles, SERBAN Fabien

- Niveau Vert -
 
La Bulle
 
Animé par Bastien
 
5 présents sur 7 potentiels
- Niveau NC à 30/5 -
 
Courts Bernard Vannier et 2
 
Animé par Fabien
 
21 présents sur 75 potentiels

AL TAÏ Adam, BREANT Erwan, BRUMON-HUERTAS Hugo, BRUNNER Florentin, BUSKA Lilian, CHOCHOY Julie, CHOCHOY Louis, CORREIA Angélique, DEBRAY Elea, DOUCET Thomas, GBAGUIDI Jérémy,GENCE Clément, JACQUET Steve, LAFITTE Killian, LAGABRIELLE Alexis, LEMAIRE Noé,

LOPEZ Ethan, MONTAUDOUIN Hugo, SPLINGARD Camille, SUZÉ Charles, TROPEE Maël
 
 
 
Le moment des récompenses

La table des lots est bien garnie !

Merci à notre
 
partenaire Tecnifibre !


 
 - Résultats Violet et Rouge -

1er : MADDALENA Andréani

2ème : LEMAIGNEN Colin

3ème : ESTEVES Hugo

4ème : LEQUEN Eliot
 
Tout le monde est récompensé : il y en a pour tous les goûts ! On ne sait plus où donner de la tête !
 
 
- Résultats Orange -


Vainqueur : LAGABRIELLE Justine


Finaliste : GORIN Louna

 

Consolante

Vainqueur : BREANT Bastien

Finaliste : BOUGERIE Lucas

 
- Résultats Vert -


Vainqueur : LEVAVASSEUR Charles


Finaliste : DEGALLAIX Jules

 
- Résultats NC à 30/5 -


Vainqueur : CHOCHOY Louis


Finaliste : LEMAIRE Noé

 

Consolante

Vainqueur : TROPEE Maël

Finaliste : CORREIA Angélique

 
Un beau succès grâce à une météo favorable !

Des parents ravis, des joueurs et joueuses félicités, des moniteurs satisfaits et fiers des performances de leurs élèves !

Bonnes vacances à tous avant la reprise des cours à la rentrée !


 
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com