Hiver 2015 - Garçons 15-16 ans - Régionale 1

Déroulement du championnat

Le club présente 3 équipes garçons dans ce championnat hivernal.

De part les classements, l'équipe 3 entre dès le début du championnat - la phase 1 - qui se déroule les 1er, 9 et 16 novembre. Elle est composée du titulaire Vincent Ferrer (15/3, 15 ans dans l'année), de Alan Destappe (15/5, 13 ans dans l'année), de Victor Vuillermoz (30, 15 ans dans l'année) et de Mickaël Pascoa (15/5, 14 ans dans l'année).

La phase 2 se déroule les 30 novembre, 7 et 14 décembre où notre équipe 2 entrera en lice avec Lucas Stucki (15/1, 16 ans dans l'année) et Steve Guion (15/1, 14 ans dans l'année). Ils tenteront de se qualifier, à l'issue des 3 rencontres, pour la phase finale qui commence début janvier. Ils rejoindront, on l'espère, notre équipe 1, composée de Doriam Le Biavant (5/6, 15 ans dans l'année) et de Marc-Antoine Gaillard (15, 13 ans dans l'année), directement qualifiés pour la phase finale.

Au programme des phases 1 et 2, une poule de 4 équipes, donc 3 rencontres avec 2 simples et 1 double pour chacune. La phase finale est un tableau par élimination directe.
 
Phase 1
 

Planning de l'équipe

JournéeDateHoraireEquipe visitéeEquipe visiteuseScoreClassement
1Samedi 1er novembre 20149h00Vernon TC 1Gisors TC 30 / 31er / 4
2Dimanche 9 novembre 201414h00Gisors TC 3Val-de-Reuil Tennis Squash 10 / 3 
3Dimanche 16 novembre 20149h30Pont-de-l'Arche TC 1Gisors TC 31 / 22ème / 4

Samedi 1er novembre 2014 : Vernon TC 1 / Gisors TC 3

Joueur Classement Classement adverse Résultat Score
Vincent Ferrer15/315/5V6/0 4/6 7/6
Alan Destappe15/530/2V7/5 6/2
Vincent Ferrer
Alan Destappe
15/3
15/5
15/5 et 30/2V6/1 6/2
 

Dimanche 9 novembre 2014 : Gisors TC 3 / Val-de-Reuil Tennis Squash 1

Joueur Classement Classement adverse Résultat Score
Vincent Ferrer15/315/3D6/2 6/2
Victor Vuillermoz3015/5D6/0 6/2
Vincent Ferrer
Victor Vuillermoz
15/3
30
15/3 et 15/5D6/3 6/0
 

Dimanche 16 novembre 2014 : Pont-de-l'Arche TC 1 / Gisors TC 3

Joueur Classement Classement adverse Résultat Score
Vincent Ferrer15/315/1V6/4 4/6 6/2
Mickael Pascoa15/530/2D6/2 4/6 6/3
Vincent Ferrer
Mickael Pascoa
15/3
15/5
15/1 et 30/2V6/1 6/3

Compte-rendu de la phase 1

Les garçons ont terminé 2èmes de leur poule : 2 victoires, l'une par 3/0 face à Vernon TC1 qui présentait un 15/5 et un 30/2, l'autre par 2/1 face à Pont-de-l'Arche composée d'un 15/1 et d'un 30/2.

A noter dans cette dernière rencontre, l'excellente performance de Vincent à 15/1 sur le score de 6/4 4/6 6/2. Mais la rencontre face à Val-de-Reuil TS1 face à un 15/3 et un 15/5 fût difficile : une défaite 3/0 avec des scores sévères.

Seule la 1ère place dans la poule est synonyme de qualification pour la 2ème phase. Notre équipe 3 est donc éliminée à l'issue de la phase 1.




Photo : de gauche à droite, Victor et Vincent
 
Phase 2
 

Planning de l'équipe

JournéeDateHoraireEquipe visitéeEquipe visiteuseScoreClassement
1Dimanche 30 novembre 20149h00Gisors TC 2Val-de-Reuil Tennis Squash 12 / 02ème / 4
2Dimanche 7 décembre 201411h00Gisors TC 2Lisieux TCA 23 / 01er / 4
3Dimanche 14 décembre 201413h30Evreux AC 1Gisors TC 23 / 02ème / 4

Dimanche 30 novembre 2014 : Gisors TC 2 / Val-de-Reuil Tennis Squash 1

Joueur Classement Classement adverse Résultat Score
   Vw.o.
   Vw.o.
  Forfait de l'équipe adverse  
 

Dimanche 7 décembre 2014 : Gisors TC 2 / Lisieux TCA 2

Joueur Classement Classement adverse Résultat Score
Lucas Stucki15/115/3V6/1 6/2
Steve Guion15/115/4V6/1 6/2
Lucas Stucki
Steve Guion
15/1
15/1
15/3 et 15/4V6/1 6/4
 

Dimanche 14 décembre 2014 : Evreux AC 1 / Gisors TC 2

Joueur Classement Classement adverse Résultat Score
Lucas Stucki15/115D6/4 6/1
Steve Guion15/115/2D7/6 7/5
Lucas Stucki
Steve Guion
15/1
15/1
15/2 et 15/5D2/6 7/6 1/0

Compte-rendu de la phase 2

Lors de la première journée, Lucas et Steve ont bénéficié du forfait de Val-de-Reuil TS1, les privant d'une revanche face à l'équipe qui avait battu sévèrement leurs copains de l'équipe 3 lors de la phase 1.

La journée suivante, nos garçons ne rencontraient aucun problème pour battre leurs homologues de Lisieux, classés 15/3 et 15/4.

A l'issue de cette rencontre, Gisors et Evreux AC occupaient les 2 premières places du classement, et la dernière journée les opposant faisait donc figure de finale de poule. Malheureusement, les ébroïciens, comptant un garçon classé 15 dans leurs rangs, se sont montrés plus fort, et en s'imposant 3/0 ils se sont emparés de la 1ère place de la poule, seule qualificative pour la phase finale.




Photo : de gauche à droite, Steve et Lucas
 
Phase finale
 

Planning de l'équipe

JournéeDateHoraireEquipe visitéeEquipe visiteuseScoreClassement
1/8 FinaleDimanche 4 janvier 201510h00Rouen TC 2Gisors TC 12 / 0 

Dimanche 4 janvier 2015 : Rouen TC 2 / Gisors TC 1

Joueur Classement Classement adverse Résultat Score
Doriam Le Biavant5/615D6/4 6/4
Marc-Antoine Gaillard1515/1D6/2 2/6 6/3
  Double non joué  

Compte-rendu de la phase finale

Difficile début d'année 2015 pour Marc-Antoine et Doriam qui rentraient directement en 1/8ème de finale de cette ultime phase.

Doriam, actuellement en cours de modification technique sur son coup droit, manque encore d'automatismes et n'a pas su trouver le bon rythme sur les terres battues rouennaises.

De son côté, Marc-Antoine faisait face à un adversaire coriace qui jouait très bien, mais il n'a pas réussi à jouer long sur son revers sur la totalité du match.










Photo : de gauche à droite, Marc-Antoine et Doriam
 
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com