Tournoi des Jeunes - Edition 2014

30ème Tournoi des Jeunes du TCG

Une fois notre école de tennis terminée, les jeunes apprentis champions du Vexin ont pu s’affronter lors du traditionnel tournoi jeunes qui s'est déroulé du 18 au 29 juin 2014.

Cette 30ème édition s'est déroulée sous un beau ciel bleu sur les terres battues extérieures, sauf malheureusement lors du dernier week-end où nos 3 courts couverts ont été appréciables pour la programmation des matchs afin de maîtriser les caprices de la météo.

L’effectif total est légèrement en baisse par rapport à la saison précédente, avec 80 inscrits contre 95 l’an passé, répartis sur 7 catégories pour les garçons et 2 pour les filles. Malgré tout 3 régions étaient représentées lors de cette édition et les spectateurs ont apprécié les jeunes talents du club et des clubs environnants comme Etrépagny, Le Vaudreuil, Saint-Marcel, Gravigny, Les Andelys, Vernon, Mont-Saint-Aignan, Tourly, Crèvecoeur-le-Grand, Forges-les-Eaux, Beaumont-le-Roger et Magny-en-Vexin.

 
Dans le tableau des 11-12 ans, avec 4 inscrites, victoire 2/6 6/3 6/1 de la gisorsienne Gwenaëlle Cerbonne (15/5) face à Emma Dovladbekian (30) de Vernon.

En 13-14 ans, avec 11 inscrites, victoire 6/1 6/0 de Noémie Boulet (15/3) de Saint-Marcel face à Alicia Fellah (15/4) du Vaudreuil.




Photo : de gauche à droite, Gwenaëlle Cerbonne, vainqueure de la catégorie des 11-12 ans, et le juge-arbitre Jean-Philippe Nariana
 
En 9 ans, c'est le gisorsien Valentin Jenback qui termine 1er de la poule en battant 2 joueurs d'Etrépagny.

Chez les 10 ans, Nathan Rigault (30/3) de Gravigny l'emporte 5/4 5/3 face à Luc Antoine (30/3) de Saint-Marcel.

En 11 ans, avec 8 inscrits, victoire de Clément Mayoral (30) de Vernon qui bat 6/2 6/2 Thomas Giora (30/2) de Tourly.






Photo : de gauche à droite, Lydie Le Biavant et Valentin Jenback, vainqueur de la catégorie des 9 ans.
 
En 12 ans, avec 12 inscrits, victoire 6/3 6/2 de Nicolas Sachse (15/4) de Tourly face à son camarade de club Mattéo Bon (15/5). Bravo à notre gisorsien Erwan Marette (30/3) qui réalise une perfe à 30/1 dans ce tableau.

En 13 ans, avec 5 inscrits, 2 gisorsiens s'affrontaient en finale et c'est Mickaël Pascoa (30) qui l'emporte face à Alan Destappe (30/1), après l'abandon de ce dernier à 1 set partout .






Photo : de gauche à droite, Lydie Le Biavant et Mickaël Pascoa, vainqueur de la catégorie des 13 ans.
 
En 14 ans, avec 13 inscrits, on assiste à nouveau à une finale avec abandon qui voit la victoire de Jérôme Callens (30) de Saint-Marcel par 6/3 4/1, face au gisorsien Vincent Ferrer (30/1). A noter les performances des gisorsiens, Réda Nassim (NC) qui gagne à 30/4 et celle de Amaury Leclair (NC) qui gagne à 30/3.

En 15-16 ans, avec 14 inscrits, victoire du gisorsien Lucas Stucki (15/1) 6/3 6/4  face à son ancien copain de club Vadim Rebaud (15/2) de Mont-Saint-Aignan. Bravo aux gisorsiens Julien Meauzoone (NC) qui réalise 2 perfes à 40 et 30/4, ainsi qu'à Vincent Ferrer (30/1) qui gagne à 30 et 15/4.










Photo : de gauche à droite, Lucas Stucki, vainqueur de la catégorie 15-16 ans, et Lydie Le Biavant.
 
Le club a organisé également un tournoi adapté aux 8-9 ans appelé le tournoi des Petits Vikings, avec 11 inscrits, 5 filles et 6 garçons, qui s’est déroulé le mercredi 25 juin. Tournoi organisé cette année sous forme de trois poules : 1 poule de filles et 2 poules de garçons.

Poule des filles : Victoire de Léonie Harrois de Tourly. Les 4 gisorsiennes, Eléa Debray, Camille Spinglard, Pauline Louise et Louna Gorin se classent de la 2ème à la 5ème place.

Poule A des garçons : Gabriel Billard de Beaumont-le-Roger l'emporte face aux 2 gisorsiens Ethan Lopez et Alban Marill.

Poule B des garçons : Victoire de Joseph Lethey de Gisors face à ses 2 copains de club Jules Lefèvre et Charles-Edouard Potel.

Photo : Simone Maudens et Jean-Philippe Nariana encadrent les Petits Vikings.
 
Encore un grand bravo à tous ces jeunes champions en herbe.

Un grand merci à notre partenaire principal, l’agence Crédit Agricole Normandie-Seine de Gisors, représentée par Madame Ridou, au Comité de l’Eure et au juge-arbitre Jean-Philippe Nariana et ses adjoints Simone Maudens et Vincent Meauzoone pour l’organisation de cette manifestation.









Photo : Lydie Le Biavant et Jean-Philippe Nariana encadrent vainqueurs et finalistes du tournoi.
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com