On court ensemble sur le court 2020

25/06/2020 - Journée Tennis Adapté

9 pensionnaires de l’APAJH de Gisors (Association Pour Adultes et Jeunes Handicapés) se sont retrouvés autour de notre moniteur Jean-Philippe Nariana pour notre traditionnelle journée Tennis Adapté : Aurélie Belly, Lydia Hryniuka, Céline Binard, Marie-Annick Gaubert, François Disarbois, Ismael Ibalet, Amidou Sy, et 2 probables futurs adhérents de notre section, Olivia et Stéphane.


Bernard Parrez (blessé au pied) et Delphine Niclair (qui travaillait) n'ont pu participer cette année.


Une belle équipe encadrait cette journée 


- pour le club de Gisors, outre Jean-Philippe Nariana, Mathieu Letellier, Malory Chesneau et Frédéric Van Der Stichelen, membre du club, que nous remercions pour son aide,


- pour l'APAJH de GisorsAgnès Hapiak, Emmanuelle Zawol et Léa.


En raison des mesures sanitaires les centres de Lavilletertre et d’Etrépagny n’ont pu être présents, ces deux centres étant toujours confinés.

 
11h00 - 11h15 : Accueil club-house
 
Présentation du planning de la journée et reportage du journaliste de L’Impartial, Fabrice Missonnier, pour la promotion de notre section du tennis adapté et de notre club, qu'il en soit ici remercié.
 
11h15 - 12h45 : Concours sur les différents geste du tennis
(coup droit, revers, enchaînement coup droit et revers, volée et smash)
 
2 points la balle bonne, 1 point la balle touchée, pas de point si la balle est manquée
Classement niveau Orange

1ers : Céline et Stéphane - 38 pts
3ème : Olivia - 33 pts
4ème : Lydia - 24 pts
5ème : Aurélie - 22 pts
 
Classement niveau Vert

1er : Marie-Annick - 41 pts
2ème : François - 38 pts
3ème : Ismaël - 35 pts
4ème : Amidou - 32 pts
 
12h45 - 13h45 : Pause repas au club-house
 
13h45 - 15h30 : Matchs en simple en 7 points
Classement niveau Orange

1ère : Céline - 4 victoires
2ème : Stéphane - 3 victoires
3ème : Olivia - 2 victoires
4ème : Aurélie - 1 victoire
5ème : Lydia - 0 victoire
Classement niveau Vert

1er : François - 2 victoires (+ 6 points)
2ème : Marie-Annick - 2 victoires (+ 2 points)
3ème : Ismaël - 2 victoires, (+ 1 point)
4ème : Amidou - 0 victoire

 
 
 
15h30 - 16h00 : Fin de la journée

La remise des lots, suivie du pot de l’amitié, se déroule en présence de notre vice-présidente Bernadette Cavael et de notre partenaire Jean-Luc Fluck de la société S2F qui a offert tous les lots : lunettes de soleil, gourdes, ballons de foot, jeux de cartes.


Le club a également tenu à féliciter tous les membres de cette section en leur remettant une médaille.

 
 
C'est toujours une grande satisfaction et fierté de recevoir nos amis de l’APAJH. Les remerciements des éducatrices soulignent d'ailleurs le travail du club envers ce public. Les échanges sont toujours enrichissants et nos amis de la section Tennis Adapté se sentent vraiment intégrés dans notre club. La reconduction des 2 groupes la saison prochaine est donc toute naturelle, avec probablement 2 nouveaux inscrits : Olivia et Stéphane.
 
 
 
 
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com