Tournoi Fin École de Tennis des Jeunes 2018

13/06/2018 - Tournoi Tecnifibre de Fin d'Ecole de Tennis pour les 7-18 ans

Comme tous les ans, c'est la formule tournoi qui est proposée à tous nos jeunes de l'école de tennis (sauf les petits du mini-tennis qui ont leur kermesse) pour clôturer leur année de cours.

Tout l'après-midi de ce mercredi 13 juin, de 13h30 à 18h30, les jeunes se sont affrontés par groupe de niveau : Violet, Rouge, Orange, Vert et Non Classés à 30/4.

67 jeunes de 7 à 18 ans ont répondu présents et ont envahi toutes les installations, qu'elles soient extérieures (du court Bernard Vannier au court n°5 en passant par le court de mini-tennis) comme intérieures (la salle Arthur Ashe et la bulle) !

Les 2 moniteurs responsables de ce grand tournoi, Jean-Philippe et Fabien, étaient aidés de Simone et Mathieu, ainsi que de Lucie Goy, et les secrétaire et président en personne, François Constantin et Jean-Paul Cerbonne.

Remise de lots Tecnifibre et goûter pour tous ont terminé ce bel après-midi ensoleillé sous l’œil fier et attentif des parents et grands-parents !
 
Les groupes de niveaux
 
4 groupes de niveaux différents ont été formés :

1 groupe Violet, 1 Rouge, 1 Orange, 1 Vert et NC à 30/4 (+12 ans)

C'est parti pour les matchs ! 7 matchs minimum ont été effectués par chacun !
- Niveau Violet -
 
Mini-Tennis
 
Animé par Simone
 
4 présents sur 29 potentiels = 14 %


Augustin BELLANGER, Arthur DADID, Samuel BLANCHET et Matthieu ROSA LOPES


Ronan AUBRY, Enzo ANNE, Louis DAVID, Gabin DE SUTTER, William LAFITTE, Gabriel LELEU, Elfy LUCAS, Joël MENDY, Aaron PALLIGEN, Léonie PONTE LEFONDEUR, Yuna TROPÉE
- Niveau Rouge -
 
Court 5
 
Animé par Simone,
Mathieu et François
 
11 présents sur 27 potentiels = 41 %
- Niveau Orange -
 
Courts 3 et 4
 
Animé par Jean-Philippe
 
20 présents sur 31 potentiels = 65 %
Tom ARNAUD, Louise BELLANGER, Lucas BOUGERIE, Diego BUSCHE JACQUEMIN, Mael CAILLETREAU, Tom CROES, Ninon CADIOT, Justine DE CONTES, Hugo ESTEVES, Liam GARANS, Anthony GIL, Marion GOITA-BARBAUD, Morgan GUERIN, Léo GUERY, Louciân JACQUIN, Colin LEMAIGNEN, Eliot LEQUEN, Gabin LUCAS, Grégoire NARIANA, Antoine PIOT
Marie BANCHEREAU, Bastien BREANT, Erwan BREANT, Lilian BUSKA, Léonore CADIOT, Ancelin CALENTIER, Victor COURGEON, Raphael DA SILVA, Elea DEBRAY, Ilhan DRECHER, Dylan DUMONT, Mathieu DUMONT, Paul EPINETTE, Colas ETIENNE, Jérémy GBAGUIDI, Mickael GBAGUIDI, Léna GONCALVES, Louna GORIN, Steve JACQUET, Killian LAFITTE, Alexis LAGABRIELLE, Romane LEMAIGNEN, Charles LEVAVASSEUR, Hugo MONTAUDOUIN, Camille SPLINGARD, Rémi VANSTEELANT, Antoine REKKAL, Martin BARON LE BRET, Pierre BATHIA, Maxime DE BUSSCHERE, Florentin BRUNNER, Solal DRECHER

- Niveau Vert et NC à 30/4 -
 
Central, bulle et salle AA
 
Animé par Fabien
 
32 présents sur 86 potentiels = 37 %
 

Des terrains fort occupés
 
 

Chaque groupe avait 
un responsable et
lieu référent pour
le rendu des scores 
et les réclamations.
 
Le moment des résultats et récompenses

Sous l'oeil attentif des parents,
tout le monde est récompensé :
il y en a pour tous les goûts ! 


Merci à notre
 partenaire Tecnifibre !


- Résultats Violet -

1er : Samuel BLANCHET

 
 

- Résultats Rouge -


1er : Joel MENDY


2ème : Louis DAVID

 

3èmes: Enzo ANNE et Yuna TROPÉE


 
Un beau succès grâce
à une météo favorable !

Des parents ravis, des joueurs et joueuses félicités, des moniteurs satisfaits et fiers des performances de leurs élèves !
 
 

Bonnes vacances à tous avant la reprise des
cours à la rentrée !
- Résultats Orange -


1er : Hugo ESTEVES


2ème : Louciân JACQUIN


3ème : Grégoire NARIANA

 
 
- Résultats Vert et NC à 30/4 -


Vainqueur : Colas ETIENNE


Finaliste : Jérémy GBAGUIDI

 

Meilleure fille : Louna GORIN

 
 
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com