Tournoi Fin École de Tennis des Jeunes 2019

12/06/2018 - Tournoi Tecnifibre de Fin d'Ecole de Tennis pour les 7-18 ans

Comme tous les ans, c'est la formule tournoi qui est proposée à tous nos jeunes de l'école de tennis (sauf les petits du mini-tennis qui ont leur kermesse) pour clôturer leur année de cours.

Tout l'après-midi de ce mercredi 12 juin, de 13h30 à 18h30, les jeunes se sont affrontés par groupe de niveau : Violet et Rouge ensemble, Orange, Vert et Non Classés à 30/4.

64 jeunes de 7 à 18 ans ont répondu présents et ont envahi toutes les installations, qu'elles soient extérieures (du court Bernard Vannier au court n°5) comme intérieures avec la bulle !

Les 2 moniteurs responsables de ce grand tournoi, Jean-Philippe et Fabien, étaient aidés de Simone et Hugo, ainsi que des dirigeants, Maud CadiotFrançois Constantin et Jean-Paul Cerbonne.

Remise de lots Tecnifibre et goûter pour tous ont terminé ce bel après-midi ensoleillé sous l’œil fier et attentif des parents et grands-parents !
 
Les groupes de niveaux
 
3 groupes de niveaux différents ont été formés :

1 groupe Violet - Rouge, 1 Orange, 1 Vert et NC à 30/4 (+12 ans)

C'est parti pour les matchs ! 7 matchs minimum ont été effectués par chacun !
- Niveau "Violet et Rouge" -
 
court de Mini-Tennis et n°5
 
Animé par Simone, Hugo, Maud,
Jean-Paul et François
 
16 présents sur 42 potentiels = 38 %
 
Entre 9 et 12 matchs chacun
Raphaëlle Aubry, Gabin De Ponnat, Vedran Kaliterna, Arthur Angevin-Lefort, Ronan Aubry, Augustin Bellanger, Samuel Blanchet Tardy, Louis Cousin, Arthur David, Vincent De Contes, Aaron Pelligan, Alexandre Pâques, Martin Pigache, Matthieu Rosa Lopes, Tiago Silva Pereira, Timéo Vermeiren. 



Emilie Azau, Kelvin Beuzit, Lila Colson, Paul Combes, Louis David, William Lafitte, Arthur Loeuillet, Elfy Lucas, Lucas Lhorens, Joel Mendy, Grégoire Nariana et Léandre Peny.
- Niveau Orange -
 
Courts 3 et 4
 
Animé par Jean-Philippe
 
12 présents sur 29 potentiels = 41 %
 
Entre 7 et 9 matchs chacun

- Niveau Vert et NC à 30/4 -
 
Central, bulle et courts n°2 et 3
 
Animé par Fabien
 
36 présents sur 100 potentiels = 36 %
 

Ninon Cadiot, Tom Cros, Hugo Esteves, Anthony Gil, Timéo Gorin-Marc, Louciân Jacquin, Gabin Lucas, Andréani Maddalena, Antoine Piot, Marie Banchereau, Martin Baron Le Bret, Lucas Bougerie, Diego Busche Jacquemin, Léonore Cadiot, Ancelin Calentier, Julie Châtelain, Victor Courgeon, Justine De Contes, Arthur Dervaux, Gaspar Desferet, Ilhan Drecher, Solal Drecher, Paul Dupuy, Paul Epinette, Matteo Glab, Thibault Glab, Liam Garans, Killian Lafitte, Alexis Lagabrielle, Justine Lagabrielle, Colin Lemaignen, Eliot Lequen, Zoran Niewiadomski, Enzo Ollivier, Antoine Rekkal et Manon Romet.
Des terrains fort occupés

Chaque groupe avait 
un responsable et un lieu référent pour le rendu des scores, 
mais tout le monde avait 
le même point de rassemblement pour le goûter, ça, c'est sacré !
Le moment des résultats et récompenses
 
Sous l'oeil attentif des parents et grands-parents, tout le monde est récompensé : il y en a pour tous les goûts !
 
Merci à notre partenaire Tecnifibre !
- Résultats Violet et Rouge -

1er : Tiago Silva Pereira

2ème : Alexandre Pâques
- Résultats Orange -


1er : Grégoire Nariana


2ème : Elfy Lucas

- Résultats Vert et NC à 30/4 -


Vainqueur : Arthur Dervaux


Finaliste : Justine Lagabrielle

Des parents et grands-parents ravis, des joueurs et joueuses félicités, 
des moniteurs satisfaits et fiers des performances de leurs élèves !

Bonnes vacances à tous avant la reprise des cours à la rentrée !
 
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com