Les Demoiselles de l'Eure 2020

Les Demoiselles de l'Eure saison 2020
 
- Phase club le 12 janvier -
 
Retour sur la saison dernière ci-après :
 

06/01/2019 - Phase club

Petit rappel, Les Demoiselles de l'Eure est une épreuve féminine par équipe réservée aux joueuses de 11 à 16 ans non classées ou classées 40 et 30/5 maximum depuis 2016.

En ce début janvier, les joueuses se sont retrouvées en salle Arthur Ashe pour le lancement de la saison 2019 : un rassemblement sportif et convivial destiné à constituer une équipe représentant le TCG dans cette compétition organisée par le département exclusivement.

Au cours de cette animation, les participantes disputent de petits matchs entre elles. A l'issue du jeu, les joueuses choisissent de s'engager ou non dans la future compétition qui débutera selon un calendrier établi par le département. 

Comme l'an dernier pour cette phase club, les Demoiselles étaient en compagnie de leurs homologues aînées, les Raquettes FFT. 


Elles étaient toutes encadrées par un trio de choc et de chic : Ingrid BoyeldieuBernadette Cavael et Valérie Nariana.
 
Sur les 27 jeunes filles inscrites au club et répondant aux critères de la compétition, 10 joueuses ont répondu présentes, soit 37% de la cible.

Pour la catégorie 11-13 ans : Léonore CADIOT, Justine DE CONTES, Ninon DE SUTTER, Aby FAYE CACCIOLA, Marie GUILLON  et Justine LAGABRIELLE

Pour la catégorie 14-16 ans : Eléa DEBRAY, Swann DOBBELAERE, Margaux LEVAVASSEUR et Camille SPLINGARD

- Déroulement de la séance -

Après la présentation de l'animation club et de la compétition, les jeunes filles ont fait des matchs en 7 points. Puis les gagnantes des binômes se sont rencontrées entre elles. Des matchs en double ont suivi, et pour terminer les joueuses se sont prêtées au jeu de la Reine !

Ci-dessus : Les Demoiselles en compagnie de leur coache, Valérie.
 
A l'issue de la séance, les Demoiselles ont fait leur choix. Six d'entre elles s'engagent dans la compétition ! 

On retrouve les participantes de la saison dernière (Léonore, Eléa et Camille), mais aussi de nouvelles recrues.

Cerise sur le gâteau, le TC Gisors pourra présenter 2 équipes, une dans chaque catégorie.

Léonore, Marie et Justine L. constitueront l'équipe des 11-13 anstandis que Elea, Margaux et Camille constitueront celle des 14-16 ans.

 

Y'a plus qu'à, mesdemoiselles... !




Nos Demoiselles, de gauche à droite : devant Aby, Justine D.C. et Justine L., puis derrière Camille, Léonore, Margaux, Éléa, Swann, Ninon et Marie.

 
- Nouvelle organisation de la compétition départementale -

Un système de phases avec poules remplace la formule d'un tableau traditionnel allié à un tableau de consolante.

- une 1ère phase de poules
  11-13 ans : 3 poules de 3
  14-16 ans : 2 poules de 4

- une 2ème phase de poules
  11-13 ans : 2 poules de 3 réunissant les 2 premières équipes de chaque poule de la phase 1

- la phase finale départementale  le samedi 18 mai 2019 à Poses
  11-13 ans : finale entre les vainqueures de chaque poule
  14-16 ans : demi-finales avec 1ère poule A contre 2ème poule B + 1ère poule B contre 2ème poule A

 
- Catégorie 11-13 ans -
 
- Phase 1 : Poule de 3 équipes -
 

20/03/2019 - 1ère rencontre de poule en phase 1



Rencontre à domicile face à Gaillon 2 : victoire 3/0



Simple 1 :
Léonore Cadiot (30/5) gagne 6/0 contre une NC.


Simple 2 :
Justine Lagabrielle (40) s’impose 6/2 contre une NC.


Double :
Léonore Cadiot et Justine Lagabrielle l’emportent 6/2.

27/03/2019 - 2ème rencontre de poule en phase 1


Rencontre à Gaillon face à Gaillon 3 : victoire 3/0



Simple 1 : 

Léonore Cadiot (30/5) gagne 6/0 contre une NC.


Simple 2 : 

Justine Lagabrielle (40) s’impose 6/1 contre une NC.


Double : 

Léonore Cadiot et Justine Lagabrielle l’emportent 6/0.


 

L’équipe se qualifie donc brillamment pour la deuxième phase ! Bravo !

Les 2 coéquipières ont affiché beaucoup de sérieux et de détermination lors de leurs matchs. 


Il semblerait que Justine ait retrouvé du plaisir sur le court. Et il faut tout de même souligner que le sourire de Léonore et de sa partenaire est un atout supplémentaire !

 
- Phase 2 : Poule de 3 équipes -
 

08/05/2019 - 1ère rencontre de poule en phase 2


Rencontre à domicile face à Pont-de-l'Arche : victoire 3/0



Simple 1 : 

Léonore Cadiot (30/5) gagne 6/0 contre une 40.


Simple 2 : 

Justine Lagabrielle (40) s’impose 6/0 contre une 40.


Double : 

Léonore Cadiot et Justine Lagabrielle l’emportent 6/4.


 

11/05/2019 - 2ème rencontre de poule en phase 2


Rencontre à Evreux St Michel : victoire 3/0



Simple 1 : 

Léonore Cadiot (30/5) gagne 6/0 contre une NC.


Simple 2 : 

Justine Lagabrielle (40) s’impose 6/1 contre une NC.


Double : 

Léonore Cadiot et Justine Lagabrielle l’emportent 6/2.


 
- Phase finale -
 

18/05/2019 - Finale

Finale au centre départemental de Poses



face à Pacy sur Eure : victoire 3/0



Simple 1 : 

Léonore Cadiot (30/5) gagne 6/1 contre une autre 30/5.


Simple 2 : 

Justine Lagabrielle (40) s’impose 7/6 contre une NC,

après avoir été menée 4/1, la remontada !


Double : 

Léonore Cadiot et Justine Lagabrielle l’emportent 6/0.



Notre photo : Justine et Léonore avec leur trophée bien mérité !

 

C'est le titre de championnes de l'Eure pour les 11-13 ans !

Bravo Mesdemoiselles pour vos 5 victoires d'équipe gagnées 3/0,

soit 15 matchs et 15 victoires !

 
- Catégorie 14-16 ans -
 
- Phase 1 : Poule de 4 équipes -
 

17/03/2019 - 1ère rencontre de poule en phase 1



Rencontre à Pacy-sur-Eure : défaite 2/1



Simple 1 :

Margaux Levavasseur (NC) perd 6/0 face à une 30/5.



Simple 2 :
Angélique Correia (NC) gagne 6/3 face à une NC.


Double :
Margaux Levavasseur et Angélique Correia s’inclinent 6/2.

27/03/2019 - 2ème rencontre de poule en phase 1

Rencontre à Gaillon : victoire 2/1


Simple 1 : Eléa Debray (30/5) gagne 6/3 face à une 30/5.


Simple 2 : Margaux Levavasseur (NC) perd 6/1 face à une 40.


Double : Eléa Debray et Margaux Levavasseur s’imposent 6/2.

Une rencontre qui redonne le sourire : la qualification est encore possible, tout se jouera lors de la 3ème rencontre de poule.

04/05/2019 - 3ème rencontre de poule en phase 1

Rencontre à Val-de-Reuil : victoire 3/0


Simple 1 : Eléa Debray (30/5) gagne 6/1 face à une NC.


Simple 2 : Margaux Levavasseur (NC) gagne 6/0 face à une NC.


Double : Eléa Debray et Margaux Levavasseur s’imposent 6/0.

Les Demoiselles 14-16 ans sont qualifiées pour la demi-finale, bravo !
 
- Phase finale -
 

18/05/2019 - Demi-finale le matin


Rencontre au centre départemental de Poses

Camille Splingard toujours blessée et Eléa Debray en voyage scolaire n'ont pas pu participer à cette phase finale.


face à Beuzeville AC : défaite 3/0

Simple 1 : AngéliqueCorréia (NC) perd 6/0 face à une 30/5.


Simple 2 : Margaux Levavasseur (NC) perd 6/2 face à une 30/5.


Double : Margaux et Angélique s’inclinent 7/5.

Suite à cette défaite, les filles jouent
une dernière rencontre pour la 3ème place.


Notre photo : les 4 équipes qui vont disputer les demi-finales
 

18/05/2019 - Petite finale l'après-midi

face à Pacy sur Eure : défaite 3/0


Il s'agit de la même équipe rencontrée 
plus tôt en phase de poules.
Cette fois, les scores sont plus serrés, les échanges plus longs, mais Gisors s'incline à nouveau.


Simple 1 : Angélique Corréia (NC) perd 6/4 face à une 30/5.


Simple 2 : Margaux Levavasseur (NC) perd 6/1 face à une 40.


Double : Margaux et Angélique s’inclinent 6/0 face à 30/5 et NC.

Les Demoiselles 14-16 ans finissent à la 4ème place de la compétition. Bravo pour leur beau parcours !
 
Nos Gisorsiennes réunies pour la remise des prix, entourées de leur coach Valérie et du président Jean-Paul Cerbonne en personne, fiers d'être à leurs côtés pour ce beau moment de tennis féminin qu'elles ont offert !
 
 
 
 
 
 
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com