Les Chevaliers 2017

Samedi 18 mars 2017 : les Chevaliers n°1

C'est reparti pour les Chevaliers édition 2017, la 3ème saison consécutive !

Deux rendez-vous sont proposés pour ces jeunes joueurs de 10 à 12 ans, qui sont au nombre de 37 inscrits au club cette année, soit le même nombre que l'an dernier.

Pour cette 1ère session, 19 joueurs sur 23 prévus (4 absents de dernière minute), soit un bon taux de 51 % de participation, se sont retrouvés autour d'un programme bien chargé proposé par Jean-Philippe et François, les fidèles coachs. Ils étaient aidés de Doriam et de Jennifer, notre Volontaire Service Civique.

Le match reste la grande priorité des Chevaliers, tout comme pour leurs cadets Ecuyers. Chacun a pu faire 7 matchs en configuration de tournoi ou plateau Galaxie officiels.

Jean-Philippe, également juge-arbitre, avait d'ailleurs apporté l'ordinateur pour montrer le logiciel utilisé pour les tournois : nos Chevaliers se sont montrés attentifs aux explications de Jean-Phi.
Deux groupes de niveaux ont été formés, le groupe Lleyton Hewitt de niveau Orange et le groupe David Nalbandian de niveau Vert, avec pour chacun 2 poules : matchs au sein de chaque poule, puis matchs des tableaux finaux.
 
- Groupe Lleyton Hewitt -
 
Niveau Orange : Terrain de 18 m
Poule A
 
Poule B
 
- Composition -

Pierre Bathia
Victor Courgeon
Clément Derrien
Bastien Bréant
Pierre-Louis Riquebourg

- Classement -

1. Pierre
2. Bastien
- Composition -

Nolan Baert
Raphaël Da Silva
Gaspard Desferet
Paul Epinette
Côme Vermeulen
- Classement -

1. Gaspard
2. Raphaël
- Groupe David Nalbandian -
 
Niveau Vert : Terrain de 24 m (normal)
Poule C
 
Poule D
 
- Composition -

Clément Gence
Jules Lefèvre
Ethan Lopez
Fabien Serban

- Classement -

1. Clément
2. Jules
- Composition -

Steve Jacquet
Alexis Lagabrielle
Charles Levavasseur
Benoit Rolla
Maël Tropée
- Classement -

1. Alexis
2. Charles

Cliquez sur les
photos
pour
obtenir le zoom

 
 
 
Après les matchs de poules, place aux tableaux finaux à élimination directe :

- les vainqueurs et finalistes de poules ont été placés en 1/4 ou en 1/2 finales des tableaux finaux

- les joueurs aux places 3, 4 et 5 des poules ont été placés en 1/16ème ou 1/8ème finales des tableaux finaux
 
 
 
Et surprise, les lauréats des tableaux finaux ne sont pas les vainqueurs de poules, sauf Raphaël qui a honoré son classement initial.
Groupe Lleyton Hewitt

Vainqueur : Raphaël
Finaliste : Côme
Groupe David Nalbandian

Vainqueur : Ethan
Finaliste : Benoît
Des parents présents, spectateurs de tout l'après-midi ou d'une partie...

Un goûter en service continu avec bonbons et gâteaux faits maison qui fût bien apprécié.

Merci aux bonnes volontés qui y ont contribué !