Les Chevaliers 2017

Samedi 18 mars 2017 : les Chevaliers n°1

C'est reparti pour les Chevaliers édition 2017, la 3ème saison consécutive !

Deux rendez-vous sont proposés pour ces jeunes joueurs de 10 à 12 ans, qui sont au nombre de 37 inscrits au club cette année, soit le même nombre que l'an dernier.

Pour cette 1ère session, 19 joueurs sur 23 prévus (4 absents de dernière minute), soit un bon taux de 51 % de participation, se sont retrouvés autour d'un programme bien chargé proposé par Jean-Philippe et François, les fidèles coachs. Ils étaient aidés de Doriam et de Jennifer, notre Volontaire Service Civique.

Le match reste la grande priorité des Chevaliers, tout comme pour leurs cadets Ecuyers. Chacun a pu faire 7 matchs en configuration de tournoi ou plateau Galaxie officiels.

Jean-Philippe, également juge-arbitre, avait d'ailleurs apporté l'ordinateur pour montrer le logiciel utilisé pour les tournois : nos Chevaliers se sont montrés attentifs aux explications de Jean-Phi.
Deux groupes de niveaux ont été formés, le groupe Lleyton Hewitt de niveau Orange et le groupe David Nalbandian de niveau Vert, avec pour chacun 2 poules : matchs au sein de chaque poule, puis matchs des tableaux finaux.
 
- Groupe Lleyton Hewitt -
 
Niveau Orange : Terrain de 18 m
Poule A
 
Poule B
 
- Composition -

Pierre Bathia
Victor Courgeon
Clément Derrien
Bastien Bréant
Pierre-Louis Riquebourg

- Classement -

1. Pierre
2. Bastien
- Composition -

Nolan Baert
Raphaël Da Silva
Gaspard Desferet
Paul Epinette
Côme Vermeulen
- Classement -

1. Gaspard
2. Raphaël
- Groupe David Nalbandian -
 
Niveau Vert : Terrain de 24 m (normal)
Poule C
 
Poule D
 
- Composition -

Clément Gence
Jules Lefèvre
Ethan Lopez
Fabien Serban

- Classement -

1. Clément
2. Jules
- Composition -

Steve Jacquet
Alexis Lagabrielle
Charles Levavasseur
Benoit Rolla
Maël Tropée
- Classement -

1. Alexis
2. Charles

Cliquez sur les
photos
pour
obtenir le zoom

 
 
 
Après les matchs de poules, place aux tableaux finaux à élimination directe :

- les vainqueurs et finalistes de poules ont été placés en 1/4 ou en 1/2 finales des tableaux finaux

- les joueurs aux places 3, 4 et 5 des poules ont été placés en 1/16ème ou 1/8ème finales des tableaux finaux
 
 
 
Et surprise, les lauréats des tableaux finaux ne sont pas les vainqueurs de poules, sauf Raphaël qui a honoré son classement initial.
Groupe Lleyton Hewitt

Vainqueur : Raphaël
Finaliste : Côme
Groupe David Nalbandian

Vainqueur : Ethan
Finaliste : Benoît
Des parents présents, spectateurs de tout l'après-midi ou d'une partie...

Un goûter en service continu avec bonbons et gâteaux faits maison qui fût bien apprécié.

Merci aux bonnes volontés qui y ont contribué !
Prochain rendez-vous : samedi 6 mai de 16h à 18h30, sur nos beaux courts extérieurs si la météo le permet !
 

Samedi 6 mai 2017 : les Chevaliers n°2

Pour cette 2ème session, 21 joueurs sont présents (sur 23 prévus mais 2 absents de dernière minute), soit 57 % de participation

Et sur les 37 enfants contactés, tous ont répondu au message de Jean-Philippe, les absents ayant soit une autre activité le samedi après-midi (théâtre, rugby, golf, hand), étant soit en week-end, soit invités à un anniversaire, soit en tournoi de... tennis; les occupations sont nombreuses et nos Chevaliers ne peuvent pas se couper en deux !

Jean-Philippe, François et Jennifer, notre Volontaire Service Civique sont à nouveau au rendez-vous pour animer tout ce beau groupe, bien dynamique !


Petit bémol : ce fût dans la salle Arthur Ashe, alors qu'on aurait pu espérer, en cette date, faire l'animation sur les terrains extérieurs.
Au programme de cette 2ème session :
 
un Championnat !


4 équipes sont composées avec 4 capitaines, désignés par Jean-Philippe.


Chaque capitaine choisit à tour de rôle un partenaire.


A la suite des compositions des équipes, tout le monde s'est échauffé pendant 10 minutes.


Et avant de débuter le championnat, chaque équipe a choisi le nom de sa team (référence à des jeux vidéo pour la plupart).

Les 4 équipes
Groupe Dude Perfect
 
 
Ilhan Drecher
Charles Levavasseur
Armand Legrain
Louis Legrain
Bastien Bréant

 
Groupe Flash
 
 
Jules Degallaix
Alexis Lagabrielle
Côme Vermeulen
Matthieu Laclautre
Paul Epinette
Groupe Chambé
 
 
Ethan Lopez
Benoît Rolla
Steve Jacquet
Charles Edouard Potel
Victor Courgeon

 
Groupe Overwatch
 
 
Trystan François
Fabien Serban
Alban Marill
Pierre Bathia
Adam Al Tai
Rémi Vansteelant
Déroulement des matchs :
- 2 rotations de matchs en double
- puis 3 rotations de matchs en simple
- de nouveau 2 rotations de matchs en double
- puis 3 rotations de matchs en simple

Comptage des points :
- une victoire en double = 3 points
- une victoire en simple = 2 points
- une défaite = 1 point
Chaque enfant a effectué au minimum 6 matchs.


Résultats de ce championnat :

- Dude Perfect = 25 points

- Overwatch = 24 points

- Flash et Chambé = 18 points


A la suite des résultats, les Chevaliers ont souhaité participer à une tournante géante, qu'ils ont nommée "tournante mondiale".

Vainqueur de la tournante : Flash
Un bilan très positif : 

- une animation pleine d'énergie et d'envie

- une belle cohésion entre équipes, connaissance de nouveaux camarades, des sourires sur tous les visages même s'il y eût quelques larmes lors des défaites (mais il faut aussi apprendre à perdre !)

- de nombreux spectateurs

Un grand merci aux parents qui ont participé au goûter avec  bonbons, gâteaux et boissons !

A l'année prochaine les Chevaliers !
 
 
 
 
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com