Les Ecuyers 2019

Samedi 9 février 2019 : Les Ecuyers n°1

Les Ecuyers ont créé l'effervescence en salle Arthur Ashe pour ce 1er rendez-vous de l'année ! Avec 27 garçons (et encore avec 3 absents de dernière minute), c'est à nouveau une excellente participation : 48 % de présence sur les 56 garçons de la tranche d'âge 6-9 ans inscrits au club.

Au programme : un tournoi par poule avec minimum 7 matchs par joueur, de quoi contenter tous ces jeunes garçons !

Comme pour leurs aînés, les Chevaliers et les Gladiateurs, ce sont Jean-Philippe et François qui encadrent tout ce beau monde. Ils se sont entourés d'une équipe d'animation renforcée afin de pouvoir gérer tous les groupes aux niveaux et formats différents :

- le moniteur Timothy Blanchet, le président en personne Jean-Paul Cerbonne, Dominique Mulot, membre du Comité directeur, Killian Lafitte, fidèle Gladiateur, Dylan Dumont, collégien dans le cadre de son stage de 3ème "découverte du milieu professionnel",

Merci à eux !


4 groupes
de 3 niveaux
ont été formés :

2 groupes Rouge

avec 6 courts installés 
côté Baies vitrées

1 groupe Violet

avec 3 courts installés
côté Tribunes près du Vestiaire


1 groupe Orange

avec 2 courts installés 
côté Tribunes près du Mur
- Equipe RAFAEL NADAL -
 
Niveau Violet animé par François et Tim
- Equipe PETE SAMPRAS -
 
Niveau Rouge animé par Dominique
- Composition -

DE CONTES Vincent

DE WEIRELD Tiago

DESSALES Jules

GENTY Nils

LE MOAL Louka

PENY Armand
- Classement -

1er : Tiago


2ème : Vincent

- Composition -

BEUZIT Kelvin

COUSIN Louis

DE BUEIL Mayeul

DE PONNAT Gabin

LE BIHAN Nathaël

PIGACHE Martin

VERMEIREN Timéo
- Classement -

1er : Kelvin


2ème : Louis


- Equipe LUCAS POUILLE -
 
Niveau Rouge animé par Jean-Paul
 
- Equipe JOHN MC ENROE -
 
Niveau Orange animé par Killian et Dylan
 
- Composition -

ANGEVIN-LEFORT Arthur

AUBRY Ronan

BLANCHET TARDY Samuel

DEFROCOURT Nolan

GENTY Luca

LECLERC-BEE Maël

PALLIGEN Aaron

PAQUES Alexandre

- Classement -

1er : Aaron

2èmes : 

Ronan, Samuel, 
Nolan, Alexandre
- Composition -

ARNAUD Tom

DUPUY Paul

LAFITTE William

LUSSIER Mathis

NARIANA Grégoire

PENY Léandre

- Classement -

1er : Grégoire

2èmes : 

Paul et William
 
Merci aux parents qui ont fortement contribué au goûter : gâteaux, boissons et bonbons à foison !

Prochain rendez-vous : le samedi 18 mai de 16h à 18h30 !
La satisfaction se lit sur les visages des petits comme sur celui des grands ! Pas une larme même chez les plus jeunes ! Tous les Ecuyers ont fait preuve d'implication et de concentration tout au long de la séance !
 

Samedi 18 mai 2019 : Les Ecuyers n°2

Une superbe ambiance, une nouvelle fois, avec 25 participants (ils auraient pu être 28, 3 garçons ayant décliné en dernière minute).

Malgré une météo incertaine tout au long de la journée, quelques rayons de soleil sont apparus et l'animation a pu avoir lieu sur les terrains extérieurs, finalement non loin de l'ambiance médiévale qui régnait au sein de notre voisin tout proche, le château avec Gisors La Légendaire ! Les Ecuyers étaient dans le ton !

Au programme : un tournoi par poule avec minimum 6 matchs par joueur, de quoi contenter tous ces jeunes compétiteurs, dont la priorité reste le match !

Equipe d'encadrement : Jean-Philippe et François, secondés par Hugo, notre Volontaire Service Civique, ainsi que nos jeunes compétiteurs Killian Lafitte et Hugo Montaudouin, et un papa en la personne de Nicolas DavidMerci à eux !
 
4 groupes avec 3 niveaux : 1 groupe niveau Violet, 2 groupes niveau Rouge et 1 groupe niveau Orange.

Question "Culture du tennis" posée en début de session :
4 groupes intitulés avec des noms de grands joueurs : 
Rafael Nadal, Jim Courier, Gustavo Kuerten et Yannick Noah

Quel est le point commun à ces 4 grands noms du tennis ? 
Les réponses ont été timides parmi nos jeunes Ecuyers,
mais les parents ont pu leur souffler la solution...
 
- Equipe RAFAEL NADAL -


1 groupe niveau Violet
avec 6 garçons


animé par François


avec 2 terrains 
installés sur le court n°2


- Composition -

Arthur DAVID

Vincent DE CONTES

Gabin DE PONNAT

Tiago DE WEIRELD

Jules DESSALES

Lucas DOLE

- Classement -

1er : Tiago

2ème : Vincent

- Equipe JIM COURIER -
- Equipe GUSTAVO KUERTEN -
Un groupe niveau Rouge
avec 5 garçons

animé par Killian 
et Hugo Ponteau

avec 1 terrain 
installé sur le court n°3
 
- Composition -

Arthur ANGEVIN-LEFORT

Ronan AUBRY

Samuel BLANCHET TARDY

Aaron PALLIGEN

Alexandre PAQUES


Tous les garçons de niveau rouge réunis

Un 2nd groupe 
niveau Rouge
avec 6 garçons

animé par 
Hugo Montaudouin

avec 1 terrain 
installé sur le court n°3
 
- Composition -

Elouan BITEAU

Louis COUSIN

Gabin DE SUTTER

Nathaël LE BIHAN

Arthur LOEUILLET

Maxime WILHEM


- Classement -

1er : Samuel       2ème : Alexandre

- Classement -

1er : Arthur     2èmes : Louis, Gabin et Maxime

- Equipe YANNICK NOAH -


1 groupe niveau Orange
avec 8 garçons


animé par
Jean-Phi et Nicolas



avec 2 courts installés 
sur le court Bernard Vannier

- Composition -

Tom ARNAUD

Louis DAVID 

Léo GUERY

William LAFITTE

Mathis LUSSIER

Arthur MARTHE

Grégoire NARIANA

Lancelot TASSEL

- Classement -

1er : Grégoire     2ème : Tom

L'animation s'achève dans la satisfaction générale, celle des joueurs, celle des parents et celle des encadrants !

Bilan chiffré pour les
deux animations de l'année

56 Ecuyers potentiels


 26 c’est la moyenne de participation, soit 46 %


37 enfants ont participé
au moins à une animation, soit 66 %


15 enfants ont participé
aux 2 animations, soit 27 %


A l'an prochain pour de nouveaux
challenges entre copains !
 
Un goûter en service continu tout au long de l'après-midi, merci à tous les parents pour leur large contribution !
 
 
 
 
 
 
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com