Les Ecuyers 2018

Samedi 24 février 2018 : Les Ecuyers n°1

Les Ecuyers attendaient avec impatience ce 1er rendez-vous de l'année ! 

Pour preuve, le nombre record de participants par rapport à la saison précédente (la 1ère édition) et par rapport à toutes les animations dédiées aux jeunes : 27 garçons de 6 à 9 ans sur les 49 inscrits au club (et encore avec 2 absents de dernière minute) portant le taux de participation à 55% ! On peut imaginer que ce nombre aurait pu être plus élevé, un certain nombre de familles étant indisponibles en raison des départs en vacances et des conditions météo sur ce week-end...

Au programme : un tournoi par poule avec minimum 7 matchs par joueur, de quoi contenter tous ces jeunes garçons !

Comme pour leurs aînés, les Chevaliers et les Gladiateurs, ce sont les Seigneurs Jean-Philippe et François qui encadrent tout ce beau monde. Ils se sont entourés d'une équipe d'animation renforcée afin de pouvoir gérer tous les groupes aux niveaux et formats différents :

- Clément Droux, ainsi que Hugo Montaudouin et Lilian Buska, tous deux dans le cadre de leur stage de 3ème "découverte du milieu professionnel",

- notre nouveau Volontaire Service Civique, Mathieu Letellier.

Merci à eux !


4 groupes de 3 niveaux
ont été formés :



1 groupe Blanc / Violet

avec 3 courts installés
côté Tribunes et Vestiaire

2 groupes Violet / Rouge

avec 6 courts installés 
côté Baies vitrées


1 groupe Rouge / Orange

avec 2 courts installés 
côté Tribunes et Mur



- Equipe ALEXANDER ZVEREV -
 
Niveau Blanc / Violet animé par François et Lilian
 
- Equipe RAFAEL NADAL -
 
Niveau Violet / Rouge animé par Hugo
 
- Composition -

Axel Billard
Louis Cousin
Gabin De Ponnat
Timothé Menegazzi
Louis Ponte Defondeur
- Classement -

Tous vainqueurs !
- Composition -

Enzo Anne
Tom Arnaud
Léo Barbier
Gabin De Sutter
William Lafitte
Nathan Menegazzi
Aaron Palligen
- Classement -

1er : Nathan

2èmes : Léo et Tom

- Equipe LUCAS POUILLE -
 
Niveau Violet / Rouge animé par Clément
 
- Equipe STAN WAWRINKA -
 
Niveau Rouge / Orange animé par Mathieu
 
- Composition -

Kelvin Beuzit
Ethan Caton
Tom Croes
Jules Louis
Mathis Lussier
Joel Mendy
Matthieu Rosa Lopes
Tiago Silva Pereira
- Classement -

1er : Joel

2ème : Jules

- Composition -

Erwan Duranthon
Anthony Gil
Timéo Gorin-Marc
Léo Guéry
Louciân Jacquin
Grégoire Nariana
Antoine Piot
- Classement -

1er : Anthony

2ème : Grégoire
 
Beau succès pour cette animation ! Merci aux parents qui ont fortement contribué au goûter de clôture : gâteaux, boissons et bonbons à foison !
Sourires et bonne humeur sur les visages des petits et de leurs spectateurs, à la grande satisfaction des organisateurs, comme en témoignent ces mignonnes petites grimaces ...
 

Samedi 26 mai 2018 : Les Ecuyers n°2

2ème rendez-vous de l'année qui a eu lieu sur 4 terrains extérieurs ! 

21 participants sur 49 potentiels, mais 4 absents de dernière minute, donc un taux de 43% de participation qui aurait dû être de 51%.

- Le programme de cette session -

1 - Présentation de l'équipe encadrante :

Jean-Philippe et François secondés par Mathieu Letellier, Clément Droux et Victor Vuillermoz.

Et merci aussi à Lucie Goy et notre président, Jean-Paul, pour la mise en place du goûter.

2 - Match de démonstration de niveau Rouge avec François et Mathieu.

3 - Tournoi par poule dans chacun des 4 groupes :
  • 1 groupe niveau Violet 
  • 2 groupes niveau Rouge
  • 1 groupe niveau Orange
- Equipe ALEXANDER ZVEREV -
 
Niveau Violet animé par Mathieu
2 terrains installés sur le court n°2
 
- Equipe RAFAEL NADAL -
 
Niveau Rouge animé par Victor
court du mini-tennis
 
- Composition -

Louis Cousin
Gabin De Ponnat
Augustin Bellanger
Vincent De Contes
- Classement -

1er : Louis

2èmes ex aequo :

Gabin, Augustin et Vincent
- Composition -

Enzo Anne
Tom Arnaud
Ronan Aubry
Léo Barbier
William Lafitte
Robin Crevel
- Classement -

1er : Robin

2èmes ex aequo:
Tom et Enzo
- Equipe LUCAS POUILLE -
 
Niveau Rouge animé par Clément
2 terrains installés sur le court n°3
 
- Equipe STAN WAWRINKA -
 
Niveau Orange animé par François
Court central Bernard Vannier
 
- Composition -

Jules Louis
Mathis Lussier
Tiago Silva Pereira
Alexis Lybeer
- Classement -

1er : Jules

2ème : Tiago

- Composition -

Timéo Gorin-Marc
Grégoire Nariana
Antoine Piot
Hugo Esteves
Colin Lemaignen
Gabin Lucas
Andréani Maddalena
- Classement -

1er : Andréani

2èmes ex-aequo : 
Hugo et Colin
Bilan de l'animation :

- Excellente participation, même si moindre qu'au 1er RdV.
- Très bonne ambiance entre les joueurs.
- Pas de larmes, même chez les plus jeunes.
- Vive contribution des parents pour le goûter, merci à eux !
Les stats sur l'année :

- Moyenne de participation : 24 Ecuyers, soit 49%
- Participants à au moins 1 animation : 36 Ecuyers, soit 73%
- Participants aux 2 animations : 12 Ecuyers, soit 24%
- Enfants non participants : 13, soit 26%
On vous donne rendez-vous l'année prochaine, les Ecuyers... !!!
 
 
 
 
 
 
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com