Les Ecuyers 2019

Samedi 9 février 2019 : Les Ecuyers n°1

Les Ecuyers ont créé l'effervescence en salle Arthur Ashe pour ce 1er rendez-vous de l'année ! Avec 27 garçons (et encore avec 3 absents de dernière minute), c'est à nouveau une excellente participation : 48 % de présence sur les 56 garçons de la tranche d'âge 6-9 ans inscrits au club.

Au programme : un tournoi par poule avec minimum 7 matchs par joueur, de quoi contenter tous ces jeunes garçons !

Comme pour leurs aînés, les Chevaliers et les Gladiateurs, ce sont Jean-Philippe et François qui encadrent tout ce beau monde. Ils se sont entourés d'une équipe d'animation renforcée afin de pouvoir gérer tous les groupes aux niveaux et formats différents :

- le moniteur Timothy Blanchet, le président en personne Jean-Paul Cerbonne, Dominique Mulot, membre du Comité directeur, Killian Lafitte, fidèle Gladiateur, Dylan Dumont, collégien dans le cadre de son stage de 3ème "découverte du milieu professionnel",

Merci à eux !


4 groupes
de 3 niveaux
ont été formés :

2 groupes Rouge

avec 6 courts installés 
côté Baies vitrées

1 groupe Violet

avec 3 courts installés
côté Tribunes près du Vestiaire


1 groupe Orange

avec 2 courts installés 
côté Tribunes près du Mur
- Equipe RAFAEL NADAL -
 
Niveau Violet animé par François et Tim
 
- Equipe PETE SAMPRAS -
 
Niveau Rouge animé par Dominique
 
- Composition -

DE CONTES Vincent

DE WEIRELD Tiago

DESSALES Jules

GENTY Nils

LE MOAL Louka

PENY Armand
- Classement -

1er : Tiago


2ème : Vincent

- Composition -

BEUZIT Kelvin

COUSIN Louis

DE BUEIL Mayeul

DE PONNAT Gabin

LE BIHAN Nathaël

PIGACHE Martin

VERMEIREN Timéo
- Classement -

1er : Kelvin


2ème : Louis


- Equipe LUCAS POUILLE -
 
Niveau Rouge animé par Jean-Paul
 
- Equipe JOHN MC ENROE -
 
Niveau Orange animé par Killian et Dylan
 
- Composition -

ANGEVIN-LEFORT Arthur

AUBRY Ronan

BLANCHET TARDY Samuel

DEFROCOURT Nolan

GENTY Luca

LECLERC-BEE Maël

PALLIGEN Aaron

PAQUES Alexandre

- Classement -

1er : Aaron

2èmes : 

Ronan, Samuel, 
Nolan, Alexandre
- Composition -

ARNAUD Tom

DUPUY Paul

LAFITTE William

LUSSIER Mathis

NARIANA Grégoire

PENY Léandre

- Classement -

1er : Grégoire

2èmes : 

Paul et William
 
Merci aux parents qui ont fortement contribué au goûter : gâteaux, boissons et bonbons à foison !

Prochain rendez-vous : le samedi 18 mai de 16h à 18h30 !
La satisfaction se lit sur les visages des petits comme sur celui des grands ! Pas une larme même chez les plus jeunes ! Tous les Ecuyers ont fait preuve d'implication et de concentration tout au long de la séance !
 
 
 
 
 
 
 
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com