Les Ecuyers 2020

Samedi 15 février 2020 : Les Ecuyers n°1

Les Ecuyers, le rendez-vous des Garçons 6-9 ans ont créé l'effervescence en salle Arthur Ashe ! Avec 22 garçons présents, c'est à nouveau une excellente participation malgré le week-end des vacances : 43 % de présence sur les 51 garçons inscrits au club.

Au programme : un tournoi par poule avec minimum 8 matchs par joueur, en comptant les matchs de poule et de classement. Jouer, c'est bien, mais il faut savoir arbitrer également et chaque Ecuyer a arbitré un match, ce qui a permis de réduire le temps d'attente entre les matchs. A noter que le niveau général était supérieur à celui de la saison précédente.

L'équipe d'animation a du être renforcée afin de pouvoir gérer tous les groupes aux niveaux et formats différents : au total 4 moniteurs avec Jean-Philippe bien-sûr, à l'initiative du concept depuis 4 ans maintenant, Olivier, Mathieu et Tim, ainsi que 3 dirigeants avec François, coach fidèle des animations garçons, Jean-Paul, notre président et Philippe.

Merci à eux !
 
4 groupes de 3 niveaux ont été formés : Ballons mousses, balles rouges, balles souples ainsi que 4 filets de mini-tennis et 2 rouleaux de ruban adhésif ont été dispatchés sur les différents terrains
1 groupe Violet

avec 2 courts installés côté Tribunes près du Vestiaire
 
- Equipe RAFAEL NADAL -
 
Niveau Violet animé par Jean-Paul et Philippe
 
1 groupe Rouge 

avec 2 courts installés côté Tribunes près du Mur
 
- Equipe STEFANOS TSITSIPAS -
 
Niveau Rouge animé par François
 
- Composition -

DAVID Arthur

DELAFOSSE Issa

LEMOINE Raphael

MASBAH Ayoub

NEBRI Yanis

TANAY Amaury


- Classement -

1er : Amaury


2èmes : Issa et Raphaël

- Composition -

COUSIN Louis

CONSTANTIN Fergus

LETANO Romain

PALLIGEN Aaron

PIGACHE Martin

WILHEM Maxime


- Classement -

1er : Maxime


2ème : Romain


2 groupes Orange : avec 4 courts installés côté Baies vitrées
- Equipe STEFAN EDBERG -
 
Niveau Orange animé par Olivier
 
- Equipe GAEL MONFILS -
 
Niveau Orange animé par Mathieu
 
- Composition -

BLANCHET TARDY Samuel

DE WEIRELD Tiago

LE BIHAN Nathaël

SILVA PEREIRA Tiago

TANAY Quentin


- Classement -

1er : Tiago

2ème : Samuel
- Composition -

ANGEVIN-LEFORT Arthur

DESSALES Jules

LECLERC-BEE Maël

VERMEIREN Timéo

WADE Elliot


- Classement -

1er : Arthur

2ème : Jules

Comme toujours, les familles
ont fortement contribué au goûter : 

gâteaux, boissons et bonbons à foison,
pour le plaisir de toutes les papilles ! 

Merci à toutes et tous !


La grande famille 
des Ecuyers réunie : 

des encadrants investis
et des joueurs fédérés !
 
 
 
 
 
 
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com