Championnats Individuels 2018 - Jeunes

Championnats Individuels de l'Eure des Jeunes - Phase qualificative de district : 1 qualifié supplémentaire !

Comme chaque année, le Comité de l'Eure organise un Championnat Individuel Filles et Garçons, qualificatif pour le championnat régional, par catégorie d’âge (de 11 ans à 18 ans).

Ce championnat comporte d'abord une phase qualificative sur chacun des 3 districts de Bernay, Vernon et Evreux et se déroule dans les clubs de janvier à fin mars.

Les qualifiés de cette phase de district rejoignent la phase finale qui se déroule au Centre Départemental de Poses avec les compétiteurs qui de part leur classement y sont directement qualifiés.

Cette année, le club a présenté 24 compétiteurs pour ce championnat, dont 21 dans la phase du district de Vernon dont Gisors fait partie.

Et le TCG fait toujours partie des clubs organisateurs en accueillant une catégorie d'âge : comme l'an passé, le club recevait le tableau 17-18 ans garçons.

Le club réalise de moins bons résultats que la saison précédente avec une unique perfe recensée (celle de Colas à 30/3 et qui est passé tout près d'une seconde à 30/1) et 1 seul qualifié supplémentaire pour la phase finale.

Voici les résultats par catégorie des 21 engagés dans le district.

11-12 ans Garçons aux Andelys et à Louviers

Paul Epinette (NC) : Défaite à 30/5 (6/0 6/0).

Gaspar Desferet (NC) : Défaite à 30/5 (6/4 7/5).

Alexis Lagabrielle (30/5) : Victoire à 30/5 (6/3 6/3) puis défaite à 30/5 (6/2 7/5).

Ethan Lopez (30/4) : Défaite à 30/2 (6/3 6/2).

11-12 ans Filles à Evreux

Léonore Cadiot (40) : Défaite à 30/2 (6/0 6/1).
 

13-14 ans Filles à Val-de-Reuil

Eléa Debray (30/5) : Victoire à 30/5 (3/6 6/3 1/0), puis défaite à 30/4 (6/2 6/1).

Camille Splingard (40) : Défaite à 30/3 (6/0 6/1).

13-14 ans Garçons à Gaillon Aubevoye

Jules Lefèvre (30/4) : Victoire à 40 (6/0 6/2) puis défaite à 30/4 (6/2 6/0).

Valentin Jenback (30) : Défaite à 15/4 (6/4 6/2).

Lilian Buska (30/5) : Forfait de Lilian

Maxime De Busschere (30/3) : Défaite à 30/2 (3/6 6/4 1/0).
 

15-16 ans Garçons à Saint-Marcel et au Vaudreuil

Mickael Gbaguidi (30/5) : 2 victoires à 40 sur les scores de 6/3 4/6 1/0 et 6/2 7/6, puis défaite à 30/4 (6/3 6/4).

Colas Etienne (30/4) : Victoire à 40 (6/0 6/1), perfe à 30/3 (5/7 7/5 1/0) puis défaite à 30/1 (1/6 6/4 1/0).

Robin Coulombel (15/4) : Victoire à 30/1 (6/4 6/2) puis Robin est forfait pour le match suivant.

17-18 ans Filles à Pont-Saint-Pierre

Eva Lunel (30/2) : Défaite à 30/2 (7/6/ 6/3).

Nolwenn Locufier (15/5) : Victoire à 30/2 (6/4 6/3) puis défaite à 30 (6/4 6/2).
 

17-18 ans Garçons à Saint-Marcel et à Gisors

Jérémy Gbaguidi (30/5) : Défaite à 30/5 (6/3 6/0).

Raphaël Chauveau (15/4) : Défaite à 30/1 (6/4 3/0 abandon).

Mickael Pascoa (15/2) : Défaite à 15/3 (6/3 6/4).

Jean-Baptiste Loubet d'Inca (15/2) : Victoire à 15/2 (6/1 6/1) puis défaite à 15 (6/4 6/2).

Victor Vuillermoz (15/1) : Victoire à 15/3 (6/3 7/5) et à 15/1 (6/1 6/2), puis défaite 6/1 6/2 en finale face à un 15. Qualifié pour Poses
Bravo à Victor qui rejoint nos 3 qualifiés d'office :

- Gwenaëlle Cerbonne (15/1) chez les Filles 15-16 ans
- Doriam Le Biavant (3/6) et Steve Guion (5/6) chez les Garçons 17-18 ans

Tous les 4 joueront la phase finale à Poses du 26 au 29 avril prochain.







Photo : Nos 4 représentants, de gauche à droite, Gwenaëlle (15-16 ans), Doriam, Steve et Victor (17-18 ans).
 

Championnats Individuels de l'Eure des Jeunes - Phase finale à Poses : 1 titre de champion et 2 vice-champions

La phase finale de ces championnats de l'Eure s'est déroulée du 26 au 29 avril sur les terrains du Comité Départemental à Poses.

Gwenaëlle Cerbonne (15/1), notre unique représentante féminine, entre directement en demi-finale, et après avoir remporté le premier set 6/3, bénéficie de l'abandon de son adversaire classée 15/3. En finale, Gwenaëlle affronte une joueuse classée 15 qui la surclasse 6/2 6/1. Gwenaëlle est donc vice-championne de l'Eure des 15-16 ans.

Chez les Garçons 17-18 ans, Victor Vuillermoz (15/1) passe 2 tours, d'abord à 15/3 (7/5 6/3), puis à 15/1 (6/3 7/6). En demi-finale il retrouve Steve Guion (5/6) qui s'impose logiquement 6/4 6/0.

Dans le même temps, Doriam Le Biavant (3/6) gagne la sienne 6/2 6/2 face à un joueur classé 15, et comme l'an passé c'est donc une finale 100% Gisorsienne, cette fois entre Doriam et Steve. Champion en titre, Doriam ne laisse pas passer l'occasion d’inscrire son nom une seconde fois au palmarès de l'épreuve et s'impose face à Steve 6/4 6/0.

Avec Victor demi-finaliste, c'est un carton plein pour le TCG dans cette catégorie d'âge. Et ce nouveau titre de champion de l'Eure permet également à Doriam d'être qualifié pour le championnat de Normandie en mai.

Championnats Individuels de Normandie des Jeunes

La phase régionale des Championnats Individuels Jeunes s'est déroulée durant le traditionnel week-end de l'Ascension, du 10 au 12 mai, sur les terres battues de Honfleur.

Cette édition 2018 est particulièrement relevée avec la présence de joueurs au classement négatif. Pour son 1er tour Doriam Le Biavant (3/6) hérite d'un joueur qu'il connaît bien puisqu'il s'agit de l'un de ses anciens partenaires du pôle régional tennis-études : Hugo Jardin, d'Equeurdreville Hainneville, classé 0. La différence de classement est sensible et Doriam s'incline sur le score de 6/2 6/3. Ce match est aussi le dernier pour Doriam dans les catégories des jeunes, désormais place aux seniors !

Photo : à droite avec son adversaire victorieux, Hugo Jardin.
 
 
 
 
 
 
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com