Championnats Individuels 2019 - Jeunes

Championnats Individuels de l'Eure des Jeunes - Phase qualificative de district : 1 qualifié supplémentaire !

Comme chaque année, le Comité de l'Eure organise un Championnat Individuel Filles et Garçons, qualificatif pour le championnat régional, par catégorie d’âge (de 11 ans à 18 ans).

Ce championnat comporte d'abord une phase qualificative sur chacun des 3 districts de Bernay, Vernon et Evreux et se déroule dans les clubs de janvier à fin mars.

Les qualifiés de cette phase de district rejoignent la phase finale qui se déroule au Centre Départemental de Poses avec les compétiteurs qui de part leur classement y sont directement qualifiés.

Cette année, le club a présenté 33 compétiteurs pour ce championnat, dont 32 dans la phase du district de Vernon dont Gisors fait partie.

Beaucoup de forfaits cette année et seulement 2 perfes recensées (celle de Hugo Montaudouin à 15/5 et de Mickael Pascoa à 15/1) et 1 seul qualifié supplémentaire pour la phase finale, en la personne de Mickael Pascoa (15/2) dans la catégorie des 17-18 ans, qui rejoint Arijan Kaliterna (15/2) qualifié d'office dans la catégorie des 11-12 ans.

Voici les résultats par catégorie des 32 engagés dans le district.
 

11-12 ans Filles

Justine Lagabrielle (40) : Forfait

Marie Banchereau (40) : Défaite à 30/3 (6/2 6/1) et 2 forfaits (tableau en poule).
 

11-12 ans Garçons

Martin Baron Le Bret (40) : Défaite à 30/3 (6/2 6/0).

Lucas Bougerie (30/5) : Défaite à 30/5 (6/0 6/0).

Victor Courgeon (30/5) : Forfait.

Raphaël Da Silva (30/5) : Défaite à 30/5 (6/2 6/3).

Arthur Dervaux (30/5) : Défaite à 30/3 (6/1 6/3).

Solal Drecher (40) : Défaite à 30/4 (6/4 6/0).

Paul Epinette (40) : Défaite à 30/4 (6/0 6/0).

Mattéo Glab (30/5) : Forfait.

Fabien Serban (30/4) : 3 victoires à 40 sur les scores de 6/0 6/3, 6/3 3/6 1/0 et 6/0 6/0, puis défaite à 30/5 (6/1 6/2).
 

13-14 ans Filles

Léonore Cadiot (30/5) : Victoire à 30/5 (6/0 6/3), puis défaite à 30 (6/0 6/0).

Eléa Debray (30/5) : Victoire à 40 (3/6 6/4 1/0), puis défaite à 30/1 (6/3 6/0).

Camille Splingard (40) : Forfait.
 

13-14 ans Garçons

Maxime De Busschere (30/4) : Défaite à 30/4 (6/4 7/5).

Ilhan Drecher (30/4) : Victoire à 30/5 (6/1 6/4), puis défaite à 30/4 (6/3 6/0).

Gaspar Desferet (30/5) : Forfait.

Valentin Jenback (15/3) : Victoire à 30 (6/1 6/1), puis défaite à 15/2 (7/5 6/2).

Alexis Lagabrielle (30/5) : Forfait.

Jules Lefèvre (30/5) : Victoire à 30/5 par WO, puis défaite à 30/3 (6/2 6/1).

Ethan Lopez (30/4) : Victoire à 30/5 (6/1 6/1), puis défaite à 30/3 (WO).

Benoît Rolla (30/4) : 2 victoires à 30/5 sur les scores de 7/6 7/5 et 7/5 6/3, puis défaite à 30/4 (6/1 6/1).
 

15-16 ans Garçons

Florentin Brunner (30/1) : Défaite à 30/3 (6/3 5/7 1/0).

Lilian Buska (30/5) : Forfait.

Hugo Montaudouin (30/1) : Victoire à 30/4 (6/1 6/0), perfe à 15/5, puis victoire à 15/3 par WO, puis défaite à 15/2 (6/3 6/2).

Clément Faucon (15/3) : Victoire à 30/3 (6/2 6/0), puis défaite à 15/2 (6/2 6/2).

Killian Lafitte (40) : Forfait.
 

17-18 ans Filles

Gwenaëlle Cerbonne  (15/2) : Forfait.
 

17-18 ans Garçons

Robin Coulombel (15/4) : Forfait.

Colas Etienne (30/3) : Victoire à 40 (6/2 4/6 1/0), puis défaite à 30/2 (6/0 6/0).

Jean-Baptiste Loubet d’Inca (15/3) : Victoire à 15/4 (6/4 4/6 6/3), puis défaite à 15/2 sur WO.

Mickael Pascoa (15/2) : Victoire à 15/3 (6/3 6/3), perfe à 15/1 (6/3 6/3), puis victoire par WO à 15.
Qualifié pour le championnat de l’Eure à Poses.
 

Championnats Individuels de l'Eure des Jeunes - Phase finale à Poses : Arijan champion !

La phase finale de ces championnats de l'Eure s'est déroulée du 9 au 12 avril sur les terrains du Comité Départemental à Poses.

Chez les Garçons 17-18 ans, Mickael Pascoa (15/2) passe 2 tours. Il bénéficie d'abord d'un WO à 15/2, puis au tour suivant s'impose à 15/2 (6/3 6/4) pour se qualifier pour les 1/4 de finale, mais à ce stade il cale logiquement à 5/6 (6/4 6/0).

Chez les Garçons 11-12 ans, Arijan Kaliterna (15/2) faisait partie des favoris de l'épreuve. En demi-finale il s'impose face à un 15/4 par 7/5 6/1 et se qualifie ainsi pour la finale où il affronte un très bon 15/5, auteur d'une perfe à 15/2 dans l'autre demi-finale. La partie n'est pas de tout repos mais notre apprenti-champion s'impose néanmoins en 2 tie-breaks 7/6 7/6. Ce titre de champion de l'Eure permet également à Arijan d'être qualifié pour le championnat de Normandie en mai.

Photo : Au centre en bleu, Arijan avec sa coupe de Champion de l'Eure des 11-12 ans, et deux représentants du comité de l'Eure : Paul Motyl, juge-arbitre du championnat et Jean-Pierre Julienne, responsable de la Commission jeunes.
 

Championnats Individuels de Normandie des Jeunes

La phase régionale des Championnats Individuels Jeunes s'est déroulée traditionnellement à l'Ascension, du 30 au 31 mai, sur les terres battues de Honfleur.

Arijan Kaliterna (15/2) débute son tournoi en 1/4 de finale où il affronte un autre 15/2. Et c'est une qualification pour les demi-finales sans problème pour Arijan qui s'impose 6/2 6/3.

En demi-finale il est opposé à un garçon classé 15 et cette fois la marche s'avère un peu haute : défaite sans appel 6/2 6/0 face au futur champion de Normandie 24 heures plus tard. 

Néanmoins c'est une belle expérience pour Arijan qui aura bien d'autres occasions de décrocher un titre régional (et même plusieurs !) dans les années à venir.
Ci-dessus, comme les pros, photo d'avant-match avec l'arbitre de la rencontre et l'adversaire du jour : Antoine et Henri, ses 2 adversaires lors de ces championnats.
 
 
 
 
 
 
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com