Tournoi des Jeunes - Edition 2016

32ème Tournoi Open des Jeunes du TCG

Une fois notre école de tennis terminée, place au traditionnel tournoi Open Jeunes du circuit Crédit Agricole Normandie-Seine organisé par le Comité de l'Eure, qui a accueilli du 22 juin au 3 juillet, les jeunes talents du club et des clubs environnants, comme Etrépagny, Saint-Marcel, Vernon, Les Andelys pour le 27, Tourly pour le 60, Gournay-en-Bray pour le 76, Magny-en-Vexin et Eragny pour le 95 et même Paris, soit 5 régions représentées !

Au sein de 2 catégories filles et 4 catégories garçons, 43 compétiteurs se sont affrontés au cours de cette 32ème édition du tournoi.

Les Gisorsiens s'illustrent avec
1 vainqueur et 2 finalistes !
 

Les filles : 2 tableaux

Dans le tableau des 12 ans, victoire de la joueuse de Saint-Marcel, Valentine Lenzotti (30/5) face à Léopoldine Lannoy (30/5) de Vernon.

En 15-16 ans, victoire 6/2 6/0 de notre Gisorsienne Gwenaëlle Cerbonne (15/1) face à Eva Isserty (15/3) de Magny-en-Vexin.


A noter la belle opposition de Eva Caré (30) lors de la demi-finale face à Eva Isserty, 5/7 6/2 6/2, ainsi que la performance de Swann Berry (NC) qui s'est octroyée une perfe à 30/4.

Photo : Gwenaëlle Cerbonne, vainqueur de la catégorie des 15-16 ans face à Eva Isserty
 

Les garçons : 4 tableaux

Le tableau 12 ans voit la victoire de notre Gisorsien Valentin Jenback (30/4) face à Théophile Minouflet (30/3) sur le score de 6/4 6/1. Bravo pour cette perfe !

La finale en catégorie 13 ans oppose Hugo Geneau (15/5) de Eragny face à Gabriel Caqueriot (30) de Tourly et voit la victoire de Hugo 6/2 6/1.

En 14 ans, c'est une finale 100% Tourly (ou plus précisément du TC Vexin-Thelle) avec deux 15/2 : Nicolas Sachse et Mattéo Bon. Nicolas l'emporte 6/3 6/0.

En 15-16 ans, une finale qui voit s'imposer Jérôme Callens (15/1) de Saint-Marcel face au Gisorsien Mickaël Pascoa (15/3) sur le score de 6/0 6/2, Mickaël qui avait battu auparavant son camarade de club Jean-Baptiste Loubet d'Inca (15/5).

Lors du tour précédent, Jean-Baptiste avait réalisé une perfe à 15/4 face à un autre Gisorsien, Victor Vuillermoz.


Photo : Nicolas Sachse et Mattéo Bon, les finalistes du tableau 14 ans
Les finalistes du tableau 12 ans :
Théophile Minouflet et Valentin Jenback
 
 
Les finalistes du tableau 13 ans :
Hugo Geneau et Gabriel Caqueriot
Les finalistes du tableau 15-16 ans :
Jérôme Callens et Mickaël Pascoa
 
Encore un grand bravo à tous ces jeunes champions en herbe !

Un grand merci aux principaux partenaires, l’agence Crédit Agricole Normandie-Seine de Gisors, au Comité de l’Eure et au juge-arbitre Jean-Philippe Nariana et ses adjoints Simone Maudens et Pierre Habera pour l’organisation de cette manifestation.











Photo : le président Jean-Paul Cerbonne et Jean-Philippe Nariana encadrent vainqueurs et finalistes du tournoi.
 
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com