TMC Jeunes - Saison 2020

25/10/2019 - TMC Vert - U10 (8-10 ans)

Au lendemain de notre Plateau Galaxie de la Toussaint, sur la journée complète avait lieu le TMC homologué Vert mixte pour les enfants de 8 à 10 ans, classés 30/3 maximum.

Format de jeu : Match sur grand terrain - filet à hauteur normal - balles intermédiaires

Les 12 participants dont 4 filles : BENAISSA Younes, BRÉANT Chloé, DUFOURNY Chloé, DUPUY Paul, GAILLARD Nathan, HANQUER Lila, JACQUIN Loucian, LENOIR Kylian, LUCAS Elfy, NARIANA Grégoire, RAOULT Léo et RHAYATI Nohlan. Il est à déplorer 4 annulations d'inscription pour des raisons assez incohérentes.

Les aides à l'encadrement Hugo Ponteau, Mattéo Glab, Quentin Heurtel, Dominique Mulot et Jean-Paul Cerbonne



Format des matchs : 2 sets à 4 jeux - point décisif - jeu décisif à 3-3

    3ème set : super tie break à 10 points


Chaque participant a fait au minimum 3 matchs et a reçu à l'issue de la journée une médaille et un lot.
 

- Résultats TMC Vert -



1er - RHAYATI Nohlan - 30/3

2ème - LENOIR Kylian - 30/3

3ème - RAOULT Léo - NC

4ème - BENAISSA Younes - 30/3

5ème - DUPUY Paul - NC

6ème - NARIANA Grégoire - 30/5

7ème - GAILLARD Nathan - 30/4

8ème - HANQUER Lila - 30/4

9ème - JACQUIN Loucian - 40

10ème - BRÉANT Chloé - 40

11ème - DUFOURNY Chloé - 40

12ème - LUCAS Elfy - NC

 

03/01/2020 - TMC Vert - U12 (8-12 ans)

Au sortir des fêtes de fin d'année, les plus jeunes compétiteurs n'ont pas hésité à reprendre le chemin des courts pour participer à notre TMC U12 (8-12 ans) de niveau Vert (NC à 30/3). 

C'est ainsi que 12 garçons et 8 filles se sont retrouvés sous nos 3 courts couverts pour un minimum de 3 matchs au cours de cette journée de compétition.

Prévu initialement pour être un TMC Mixte, chose rare les filles étaient suffisamment nombreuses pour avoir leur propre tableau ! Une très belle surprise qui venait s'ajouter à la participation record de ces 20 enfants parmi lesquels, outre 12 gisorsiens,  certains venus de clubs eurois (Gaillon Aubevoye, Pacy-sur-Eure, Louviers, Le Vaudreuil), voire plus lointains comme Granvilliers (Oise) ou Mantes-la-Jolie (Yvelines).

Pour orchestrer tout ce petit monde et pas moins de 32 parties à gérer entre 9h00 et 18h00, le juge-arbitre Jean-Philippe Nariana a pu compter sur une belle équipe d'arbitres assistants composée de Mathieu Letellier, Hugo Montaudouin, Quentin Heurtel et François Constantin, et le renfort l’après-midi de Maud Cadiot, John Tavaron et Jean-Paul Cerbonne. Qu'ils soient tous ici remercier !

Tous les matchs ont été joués au meilleur des 3 sets, les 2 premiers en 4 jeux sans avantage (point décisif à 40/A) et jeu décisif à 3/3, et en cas d'égalité à 1 set partout un super jeu décisif à 10 points était disputé.

- Classement final du TMC Garçons -

      1er : LECARDONNEL Stuart (Mantes-la-Jolie)
  2ème : AIT HSSAIN Ilyes (Le Vaudreuil) 
  3ème : SENE Esteban (Pacy-sur-Eure)
  4ème : NARIANA Grégoire
  5ème : SAMA Jouvahn (Le Vaudreuil)
  6ème : LABBE Léo (Pacy-sur-Eure)
  7ème : PIOT Antoine
  8ème : DUBUC Anicet (Gaillon Aubevoye)
  9ème : LEQUEN Eliot
10ème : GIL Anthony
11ème : LEMAIGNEN Colin
12ème : GUERY Léo
 
- Classement final du TMC Filles -

  1ère : DESANGLOIS Laura (Grandvilliers)
2ème : GOYAT Lya (Louviers)
3ème : CADIOT Ninon
4ème : FAYE CACCIOLA Aby 
5ème : ROMET Manon
6ème : GOITA-BARBAUD Marion
7ème : FEVRE Béryl
8ème : DE CONTES Justine 

Tous les participants sont repartis avec une médaille et un lot, et bien sûr une coupe pour les deux vainqueurs.

Enfin, la journée s'est terminée autour de bonbons et boissons bien mérités !
Laura Desanglois (Grandvilliers) et Lya Goyat (Louviers)
 
Ilyes Ait Hssain (Le Vaudreuil) et Stuart Lecardonnel (Mantes-la-Jolie)
 

20/02/2020 - TMC Orange - U10 (8-10 ans)

En février c'est un TMC U10 (8-10 ans) de niveau Orange qui s'est déroulé pendant les vacances scolaires d'hiver.

8 enfants (dont 6 gisorsiens) y ont pris part, 7 garçons et 1 seule fille.

3 parties minimum pour chacun sur terrain intermédiaire de 18 mètres, filet à 80 cm et balles souples.

Le juge-arbitre Jean-Philippe Nariana et ses assistants François Constantin et Jean-Paul Cerbonne rappellent les règles : tous les matchs sont joués au meilleur des 3 sets, les 2 premiers en 4 jeux sans avantage (point décisif à 40/A) et jeu décisif à 3/3, et en cas d'égalité à 1 set partout un super jeu décisif à 10 points est disputé.

Les enfants ayant intégré ces règles, ils ont ensuite enchaîné les matchs entre 9h30 et 16h00 avec une pause déjeuner de 12h00 à 13h15.

- Classement final du TMC -

    1er : SILVA PEREIRA Tiago
2ème : BEVIONE Pierick (Etrépagny)
3ème : DAVID Louis
4ème : ROSA LOPES Matthieu
5ème : ZANIVAN Jules
6ème : DE WEIRELD Tiago
7ème : ANGEVIN-LEFORT Arthur
8ème : DAVID Paoline (Pont-Saint-Pierre)

Tous les participants sont repartis avec une médaille et un lot, et le vainqueur s'est vu offrir une coupe par Jean-Philippe. Bonbons et boissons ont conclu cette journée de compétition.
Avec François Constantin, Tiago Silva Pereira (1er) et Matthieu Rosa Lopes (4ème)
 
 
Avec Jean-Paul Cerbonne, Louis David (3ème) et Arthur Angevin-Lefort (7ème)
 
Jules Zanivan (5ème) et Pierick Bevione (2ème, Etrépagny)
 
 
Paoline David (8ème, Pont-Saint-Pierre) et Tiago De Weireld (6ème)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com