Plateau Galaxie Toussaint 2020

- Plateaux Galaxie de la Toussaint -

Violet et Rouge le 22 octobre
 

22/10/2020 - Plateau Violet

Avec 4 filles et 4 garçons, c'est un effectif de parité qui a composé ce plateau Galaxie Tennis de niveau Violet (enfants entre 5 et 7 ans) organisé sur une matinée pendant les vacances de la Toussaint.


Après un échauffement en jeu libre afin de découvrir les courts et de bien appréhender leurs dimensions, Mathieu et Jean-Philippe ont expliqué les règles et rappeler l'importance de l'arbitrage. Car arbitrer c'est comprendre les règles et comprendre les règles c'est savoir jouer ! Une fois la compétition terminée, chaque participant s'est vu offrir une médaille.


Format de jeu

- Match dans la largeur du court

- Filet à 50 cm de hauteur

- Balles en mousse lestées



Format des matchs :

- Match en 7 points

- Tout le monde rencontre tout le monde, soit un total de 7 matchs pour chaque participant

- Arbitrage obligatoire pour les 2 joueurs/ses en attente.


Encadrement : Jean-Philippe Nariana avec ses aides Jean-Paul Cerbonne et Mathieu Letellier.

- Résultats plateau Violet -


    1er : Yanis NEBRI (TC Gisors, 7 victoires)

2ème : Eugénie ROBERT-HEIDMANN (TenniSport Paris XVII)

3ème : Camille BONNAIRE (TC Gisors)

4ème : Camil HELLUIN (TC Gisors)

5ème : Emma ARNAUD (TC Gisors)

6ème : Clémence FRONTIGNY (TC Gisors)

7ème : Charlotte FRONTIGNY (TC Gisors) 

        et Anton OBECANOV (TC Gisors), ex aequo


 

22/10/2020 - Plateau Rouge

Au plateau Violet du matin a succédé le plateau Rouge l'après-midi, destiné aux enfants de 6 à 9 ans, et qui a enregistré une très belle participation avec 15 inscrits : 10 garçons et 5 filles. 

Format de jeu :

- Match dans les carrés de service

- Filet à 80 cm de hauteur

- Balles rouges


Format des matchs :

- Tournoi sous forme de 2 poules puis matchs de classement (1er poule A vs 1er poule B et ainsi de suite)

- Chaque participant disputera au moins 6 matchs de poule

- Partie en 5 points pour les 3 premiers matchs, puis ensuite en 7 points

- Aide à l'arbitrage pour les joueurs en attente


Encadrement : Jean-Philippe Nariana, avec ses aides Jean-Paul Cerbonne, François Constantin, Camille Splingard, Gaspar Desferet, Quentin Heurtel et Fabien Serban. 


A l'issue de la journée tous les participants ont reçu une médaille et une récompense, et une coupe pour le vainqueur.

- Résultats plateau Rouge -


      1er : Fergus CONSTANTIN (TC Gisors, 8 victoires)

  2ème : Julie PAPEGHIN (TC Bouquetot, 7 victoires)

  3ème : Adrien ROBERT HEIDMANN (TenniSport Paris XVII, 6 victoires)

  4ème : Amaury TANAY (TC Gisors, 5 victoires)

  5ème : Louis COUSIN (TC Gisors, 5 victoires)

  6ème : Maeline DROMER JACQUEMIN (TC Gisors, 5 victoires)

  7ème : Martin PIGACHE (TC Gisors, 4 victoires)

  8ème : Emilien MORIN-TRAVERSIN (TC Gisors, 4 victoires)

  9ème : Achille GAUTIER (TC Gisors, 4 victoires)

10ème : Nataël BREANT (TC Gisors, 2 victoires)

11ème : Adeline FRONTIGNY (TC Gisors, 3 victoires)

12ème : Lylia HELLUIN (TC Gisors, 2 victoires)

13ème : Noliya DRON (TC Gisors, 1 victoire)

14ème : Arthur DAVID (Etrépagny US, 2 victoires)

15ème : Lucas BECKER (TC Gisors, 1 victoire)

 
 
 
 
 
 
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com