Plateau Galaxie Toussaint 2021

- Plateaux Galaxie de la Toussaint -

Violet et Rouge le 28 octobre
 

28/10/2021 - Plateau Violet

Avec 6 filles et 9 garçons, c'est un bel effectif de 15 participants (dont 14 enfants du club !) qui a composé ce plateau Galaxie Tennis de niveau Violet (enfants entre 5 et 7 ans) organisé sur une demi-journée pendant les vacances de la Toussaint.


Après un échauffement en jeu libre afin de découvrir les courts et de bien appréhender leurs dimensions, un rappel des règles et de l'importance de l'arbitrage est effectué. Car arbitrer c'est comprendre les règles et comprendre les règles c'est savoir jouer ! 



Format de jeu

- match dans la largeur du court

- filet à 50 cm de hauteur

- balles en mousse lestées



Format des matchs :

- match en 7 points

- un minimum de 7 matchs disputés pour chaque participant

- arbitrage ou observation pour les joueurs/ses en attente


Une fois la compétition terminée, chaque participant s'est vu offrir une médaille et des bonbons, et le vainqueur une coupe.


Encadrement : Jean-Philippe Nariana avec ses aides Jean-Paul Cerbonne, Océane Michaut, Fabien Serban et Marius Mulvet.

 

- Résultats plateau Violet -


      1er : Enzo VALORZ - 7 victoires

  2ème : Juva FERHANI - 7 victoires

  3ème : Simon DE SUTTER - 6 victoires

  4ème : Charlotte PIALAT - 6 victoires

  5ème : Camil HELLUIN - 4 victoires

  6ème : Hector HOTOT - 4 victoires

  7ème : Emma ARNAUD - 5 victoires

  8ème : Maxime PIALAT - 3 victoires

  9ème : Nélya SILVA PERREIRA - 3 victoires

10ème : Jude N'GAMA - 4 victoires

11ème : Lou BELHOMME - 1 victoire

12ème : Evan PEREIRA FERREIRA - 2 victoires

13ème : Julia CODEVELLE - 1 victoire

14ème : Adma BIBI-MAINGE - 1 victoire

15ème : Naomie DIAKIESE - 1 victoire


N.B. : Certains participants sont moins bien classés avec pourtant plus de victoires car ils étaient placés dans une poule plus importante.

 

28/10/2021 - Plateau Rouge

Après le plateau Violet, place au plateau Rouge, destiné aux enfants de 6 à 9 ans, et qui a enregistré une très belle participation avec 12 inscrits, tous du club : 3 filles et 9 garçons

Format de jeu :

- match dans les carrés de service

- filet à 80 cm de hauteur

- balles rouges


Format des matchs :

- tournoi sous forme de 2 poules puis matchs de classement (1er poule A vs 1er poule B et ainsi de suite)

- chaque participant disputera 5 matchs de poule

- partie en 7 points

- aide à l'arbitrage pour les joueurs en attente


Encadrement : Jean-Philippe Nariana, avec ses aides Jean-Paul Cerbonne, Mathieu Letellier et Océane Michaut.


A l'issue de la journée tous les participants ont reçu une médaille et des bonbons, et une coupe pour le vainqueur.

 

- Résultats plateau Rouge -


      1er : Lonys FERAL - 6 victoires

  2ème : Raphaël ARNE - 4 victoires

  3ème : Luka ARNE - 5 victoires

  4ème : Juva FERHANI - 3 victoires

  5ème : Lucas BECKER - 4 victoires

  6ème : Raphaëlle AUBRY - 3 victoires

  7ème : Camille BONNAIRE - 3 victoires

  8ème : Diva FERHANI - 2 victoires

  9ème : Adem YACOUBI - 2 victoires

10ème : Raphaël LETANO  - 2 victoires

11ème : Lucas COUTARD - 1 victoire

12ème : Jeanne PIALAT - 1 victoire


N.B. : Certains participants sont moins bien classés avec pourtant plus de victoires car ils étaient placés dans une poule plus importante.

 
 
 
 
 
 
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com