Plateau Galaxie Vacances de Pâques 2019

- Plateaux Galaxie des vacances de Pâques -

Violet et Rouge le 11 avril - Orange et Vert le 12 avril
 

11/04/2019 - Plateau Violet

Place le matin au niveau « Violet » (terrain dans la largeur du court et filet à 50 cm de haut) dédié aux enfants de 5, 6 et 7 ans, nés en 2014, 2013 et 2012. Ces enfants sont soit des sortants du mini-tennis, soit de nouveaux passionnés. Cette cible n'est pas évidente à attirer. 

Mais Jean-Philippe, le maître d'oeuvre au pied levé de l'ensemble des plateaux de Pâques a su convaincre bon nombre de petites graines. Sur 24 enfants potentiels au club, 8 étaient présents, dont 2 filles, soit une participation raisonnable de 33 %


Ainsi, Arthur Angevin Lefort, Arthur David, Tiago De Weireld, Lucas Dole, Adèle Dubois, Vedran Kaliterna, Léna Luguenot et Louka Le Moal ont disputé un tournoi sous forme d'une poule de 8 joueurs avec chacun 7 matchs en 7 points dans un bel état d’esprit respectueux de soi et des adversaires.


Pour aider à l'organisation, Hugo Ponteau, notre Service Civique et 2 membres du comité directeur, Bernadette Cavael et Bruno Vermeulen ont prêté main forte à Jean-Philippe.


Comme pour chaque plateau, des explications auront lieu en début de session :  

- présentation des différents espaces (les courts avec leurs dimensions et l'espace arbitrage)

- démo par un test match effectué par Jean Philippe et un autre encadrant afin de rappeler les règles et bien montrer l'importance de l’arbitrage. Arbitrer, c’est comprendre les règles et comprendre les règles, c’est savoir jouer. 

Résultats plateau Violet

Arthur A L et Louka
1ers exaequo  
avec 6 victoires

Tiago et Lucas
3èmes exaequo
avec 5 victoires


Tous les participants ont reçu une médaille et un lot.


11/04/2019 - Plateau Rouge

L'après-midi, le plateau Rouge laissait la place aux enfants de 6, 7, 8 et 9 ans sur des terrains "carrés de service" et avec filet à hauteur de 80 cm.


11 enfants inscrits (avec un absent de dernière minute) dont 2 filles sur une cible club potentielle de 38, soit 26 % : Samuel Blanchet Tardy, Arthur Correia Torres, Louis Cousin, Paoline David (club de Pont Saint Pierre), Louis David, Nathael Le Bihan, Elfy Lucas, Martin Pigache, Alexandre Paques, Lancelot Tassel et Maxime Wilhem.


Equipe d'encadrement

Hugo Ponteau, Victor Vuillermoz et Jean-Philippe.

Au programme :
- un tournoi sous forme de 2 poules,
- puis matchs de classement entre les deux poules,

- au total 6 matchs chacun en 1 jeu décisif

- arbitrage obligatoire pour les joueurs en attente.

Résultats plateau Rouge

1er : Nathael

2ème : Maxime

3ème : Louis D.

4ème : Arthur

Tous les participants 
sont repartis 
avec une médaille et un lot.

12/04/2019 - Plateau Orange

Le lendemain, ce sont les enfants de 7, 8, 9 et 10 ans qui prenaient le relais pour un plateau Orange (terrains intermédiaires de 18 m avec filet à hauteur de 80 cm).


10 enfants inscrits dont 2 filles sur une cible club potentielle de 21, soit 48 % : Emilie Azau, Paul Combes, Liam Garans, Arthur Marthe, Nolan Le Moal, Gabin Lucas,  Mathis Lussier, Louane Maille,  Joel Mendy et Grégoire Nariana.


Equipe d'encadrement : 

Hugo Ponteau, Olivier Christmann, trésorier du club et Jean-Philippe.


Au programme 
- un tournoi sous forme de 2 poules,
- puis matchs de classement entre les deux poules,

- au total 5 matchs chacun en 1 set de 4 jeux

- arbitrage obligatoire pour les joueurs en attente.

Résultats plateau Orange

1er : Nolan

2ème : Gabin

3ème : Grégoire

4ème : Liam

Tous les participants 
sont repartis 
avec une médaille et un lot.

12/04/2019 - Plateau Vert

L'après-midi, c'était le tour des enfants de 9 à 14 ans, NC à 30/4 pour le plateau Vert sur des terrains format normal et filet hauteur normale. Les participants ont pu exprimer tous leurs talents sur les terrains extérieurs.



Equipe d'encadrement : 

Hugo Ponteau, John Tavaron, membre du comité directeur, Nicolas Glab et Jean-Philippe.



Au programme 
- un tournoi sous forme d'un tableau traditionnel,

  avec un tableau principal, un tableau 

  de consolantes et un tableau de repêchage,

- au total 4 matchs chacun en 1 set de 4 jeux

- arbitrage obligatoire pour les joueurs en attente.

 
19 enfants inscrits dont 2 filles sur une cible club potentielle de 74, soit 23 % : Lucas Bougerie,  Diego Busche Jacquemin, Julie Chatelain,  Raphael Da Silva,  Malo Dehais (club de Etrépagny), Gaspar Desferet, Hugo Esteves, Anthony Gil, Thibault Glab, Mattéo Glab, Timéo Gorin-Marc,  Louciân Jacquin, Eliot Lequen, Charles Levavasseur,  Arthur Lunel, Amaury Marteau (club de Beaumont le Roger),  Antoine Piot, Fabien Serban et Lyah Saint Germain
Résultats plateau Vert

Tableau principal


         vainqueur : Hugo Esteves

finaliste : Raphael Da Silva

demi-finalistes : Charles Levavasseur et ElioLequen

Tableau consolante


         vainqueur : Anthony Gil

finaliste : Thibault Glab

demi-finalistes : Mattéo Glab et Diego Busche Jacquemin

Suite Résultats

Tableau repêchage


         vainqueur : Fabien Serban

finaliste : Amaury Marteau

demi-finalistes : Gaspar Desferet et Louciân Jacquin



Tous les participants sont repartis avec une médaille et un lot,
et le grand vainqueur Hugo avec une coupe.
 
 
 
 
 
 
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com