Envie de participer ?

26

oct. 2023

Plateau Galaxie - Niveaux Violet et Rouge - Toussaint 2023

Publié il y a 3 mois par

Le jeudi 26 oct. 2023, de 09h30 à 17h


toute l'association

Résultat

26/10/2023 : Plateau Galaxie - Niveaux Violet et Rouge

Plateau Galaxie - Niveau Violet : A destination des 5-7 ans, tout droit sortis du mini-tennis, c'est un premier pas en douceur pour apprendre les règles et commencer à "matcher" et à arbitrer.

1 fille et 8 garçons ont participé à ce plateau, soit un total de 9 participants, tous de notre club.

Après un échauffement en jeu libre, c'est parti pour les matchs en 7 points dans la largeur du court avec filet à 50cm de hauteur et balles en mousse, chacun en disputera 6.

Classement

         1er : Jude N'Gama (6 victoires)
      2ème : Martin Quillet
      3ème : David Tulièvre et Marceau Wright
      5ème : Edmond De Sutter et Hugo Guillau
      7ème : Octave Robert Heidmann et Lou Lefèbvre
      9ème : Edouard Tulièvre
 

Plateau Galaxie - Niveau Rouge : Même dispositif l'après-midi pour les 6-9 ans, avec matchs dans les carrés de service + une partie du couloir, balles rouges et filet à 80cm de hauteur.

2 filles et 12 garçons ont participé à ce plateau. Parmi ces 14 participants, 8 étaient issus du club, 3 de Pacy-sur-Eure, 1 du Neubourg, 1 de Pont-Saint-Pierre et 1 de région parisienne.

Les matchs se jouaient en 3 jeux gagnants, chaque participant en disputera 7.

Bravo à Claire Fremin, notre jeune gisorsienne de 7 ans, suivie et aidée par le CDET, qui a remporté ses 7 matches et qui termine première de ce challenge.

La journée se termine avec la remise des récompenses : bonbons et médaille pour tous, et une coupe pour le vainqueur.

Un grand merci à Jean-Philippe et à nos 2 VSC Loïc et Julien pour la parfaite organisation de cette journée; ainsi qu'à ceux qui leur ont prêté main forte, notamment pour l'arbitrage des rencontres, Mathieu Letellier et les jeunes Grégoire Nariana, Pierick Bevione et Arthur Angevin-Lefort.

 

Classement du Top 5

    1ère : Claire Fremin (Gisors)
  2ème : Bastien Fremin (Gisors)
  3ème : Arthur Simeon (Pacy-sur-Eure)
  4ème : Mila Boubert (Gisors)
  5ème : Anthyme Lechat (Pacy-sur-Eure)