sportsregions
Envie de participer ?

29

févr. 2024

TMC Mixte U10 - Niveau Orange - Hiver 2024

Publié il y a 6 mois par

Le jeudi 29 févr. 2024, de 09h30 à 17h

Lien des tableaux sur TenUp : TMC Mixte U10 - Niveau Orange - Hiver 2024

(cliquez sur l'affiche ci-dessous)

(cliquez sur l'affiche ci-dessous)


toute l'association

Compte rendu

Sous la houlette de notre juge-arbitre Jean-Philippe Nariana, ce jeudi 29 février 2024 notre club organisait un Tournoi Multi-Chances mixte et homologué de niveau orange à destination des enfants de 8 à 10 ans.

Est-ce le caractère exceptionnel de la date, toujours est-il que ce TMC s'est avéré très attractif et relevé puisque 16 enfants se sont rapidement inscrits, dont 6 jeunes joueurs impliqués dans un parcours de performance dans leur comité respectif.

Et parmi eux 3 gisorsiennes et 4 gisorsiens étaient en lice pour tenter de remporter ce TMC "bissextile".

Ce TMC a permis à chaque participant de disputer 4 matches sur des terrains intermédiaires de 18 mètres avec le filet à 80 cm et des balles souples, dans un format en 2 sets à 3 jeux avec point décisif et jeu décisif à 2/2, et super tie-break à 10 points en cas de 3ème set.

Pour que la journée se déroule parfaitement, Jean-Philippe a pu s'appuyer sur une belle équipe de superviseurs pour l'arbitrage : son fils Grégoire, Timothy Blanchet et son fils Samuel, Alain Drouilhou, Mathieu Letellier, Eliot Lequen et Fabien Serban, un grand merci à eux !

Au cours de la journée, les familles, les spectateurs et l'équipe d'organisation ont pu observer les comportements exemplaires et l'implication de chacun dans la pratique de leur sport même si quelques larmes sont apparues parfois lors de défaites.

Palmarès
   1er : Raphaël Duquenne (Méru)
2ème : Oscar Ancele (Nassandres)
3ème : Jules Van Houtte (Pont-de-l'Arche)
4ème : Henri Donneve (Louviers)
5ème : Milann Iungker (Gisors)
6ème : Manoé Bouget (Louviers)
7ème : Claire Fremin (Gisors)
8ème : Emma Arnaud (Gisors)
  9ème : Leya Saltan (Mantes-la-Jolie)
10ème : Roch de Sutter (Les Andelys)
11ème : Bastien Fremin (Gisors)
12ème : Raphaël Letano (Gisors)
13ème : Mila Boubert (Gisors)
14ème : Noham Favot Eddouch (Gisors)
15ème : Camil Helluin (Gisors)
16ème : Malo de Sutter (Les Andelys)

 

Tous sont repartis avec une médaille, un stylo et un sachet de bonbons, et bien évidemment une coupe pour le vainqueur : Raphaël Duquenne de Méru.

Mention spéciale pour notre gisorsienne Claire Fremin, première des filles au palmarès, et pour Milann Iungker qui termine premier des gisorsiens.


Bravo également à nos gisorsiens qui participaient à leur premier TMC homologué : Mila Boubert, Noham Favot Eddouch,  Bastien Fremin, Camil Helluin et Raphaël Letano.

De bon augure pour nos 2 TMC qui seront proposés lors du long week-end de l'Ascension : un TMC Vert U16 le 9 mai 2024 et un TMC Jaune U16 le 10 mai 2024.